В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дзюдо. Президент стал свидетелем Назад
Дзюдо. Президент стал свидетелем
В субботу в СКК "Петербургский" прошел Кубок президента по дзюдо с призовым фондом 250 тысяч долларов. Этот турнир проходил уже в четвертый раз. Ранее соревнования с рекордными для дзюдо призовыми принимали Магнитогорск, Новокузнецк и Ростов-на-Дону.

Питер оказался для российских дзюдоистов нефартовым. В присутствии президента России в финале представители клуба "Явара-Нева", защищавшие цвета России, уступили сборной Японии, приехавшей на берега Невы в отнюдь не сильнейшем составе.

Регламент Кубка президента был своеобразным. Вместе с командой клуба "Явара-Нева" в соревнованиях принимали участие сборные Белоруссии, Украины, Германии, Италии, Японии и две суперсборные - Прибалтики и Скандинавии. На пути к финалу россияне, усиленные легионерами из Белоруссии и Казахстана, легко одолели сборную Украины - 6:1 и с большим трудом прибалтов - 4:3.

Между собой представители соседних суверенных республик общались на русском. Олимпийский чемпион Сиднея Всеволодс Зеленыйс (так звучат его имя и фамилия в латвийском варианте) даже высказал претензии по судейству: "Одну оценку мне вообще не дали. Минимум кока-юкка была". Как доверительно сообщил знакомый рижский журналист, в финал прибалты и не рвались с безоглядной отвагой. Боялись, что в следующем году не пригласят. Ведь 30 тысяч долларов призовых за 3-е место, даже разделенные на всех, для прибалтов - сумма солидная.

Другое дело - японцы. Для них, родоначальников дзюдо, победа в Кубке президента России, которого они уважают и которому верят, была важнее любых призовых. Главный тренер гостей олимпийский чемпион Лос-Анджелеса Хитоши Сайто должным образом настроил своих подопечных. Он призвал их выложиться даже не на 100, а на 120 процентов.

В четвертьфинале и полуфинале представители Страны восходящего солнца последовательно одолели команды Скандинавии и Италии. По регламенту финал состоял из двух матчей, что было явно на пользу питерцам. Ведь у японцев не было замены, а "Явару-Неву" в нескольких весовых категориях представляли по два борца. В первом финале родоначальникам дзюдо удалось создать задел в 4 победы, и даже успех в повторном поединке питерца Евгения Станева, боровшегося в "президентской" весовой категории, не позволил "Яваре-Неве" отыграться.

Президент России в традиционной одежде без галстука занял место рядом со своим первым тренером Анатолием Семеновичем Рахлиным и внимательно наблюдал за перипетиями финального поединка. Расстроенный поражением Владимир Владимирович покинул СКК до церемонии награждения. Хотя в Магнитогорске именно он вручал Кубок президента России дзюдоистам "Явары-Невы".

Как сказал журналистам сопредседатель оргкомитета питерского турнира Аркадий Ротенберг (тренировавшийся, кстати, вместе с Путиным в одной ленинградской секции), Владимир Владимирович посетил турнир в качестве рядового болельщика. Действительно, президент России держался подчеркнуто скромно. Даже плакатов с призывом вместе с ним голосовать на предстоящих выборах в Госдуму за одну из политических партий в СКК и его окрестностях не было.

01.12.2003

www.nevasport.ru

Док. 612525
Перв. публик.: 01.12.03
Последн. ред.: 26.11.09
Число обращений: 0

  • Ротенберг Аркадий Романович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``