В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Уральцы получили приз за пропаганду Союзного государства Назад
Уральцы получили приз за пропаганду Союзного государства
Председатель совета директоров ТПО "Кинофабрика" (г. Екатеринбург) Анатолий Гагарин получил грамоту и приз Телерадиовещательная организация Союзного государства России и Белоруссии "За цикл программ о деятельности Союзного государства".

Сюжеты о значимых событиях в жизни Союзного государства выходят на "РЕН-ТВ" в программе "Фактор времени" в сотрудничестве с телекомпанией ЕСТВ (ведущий Сергей Пеляницын) с середины декабря 2006 года каждый вечер в пятницу.

Вручая этот приз, председатель ТПО Игорь Угольников сказал: "Нам было приятно узнать, что на Урале, в Свердловской области, существует такое трепетное отношение к братским связям наших славянских народов. "Кинофабрика" находит удивительных людей, коллективы, для которых наши побратимские связи весомы и значимы. Исторические судьбы белорусов и уральцев настолько тесно переплетены, что становится понятно, почему именно здесь многие белорусы обрели свою вторую родину.

Мы благодарим Анатолия Гагарина и коллектив "Кинофабрики" за ту работу, которую они делают, за укрепление российско-белорусского сотрудничества в области культуры, искусства, спорта, бизнеса. Думаю, что и впредь "Кинофабрика" порадует нас новыми, интересными проектами".

Белорусская диаспора на Урале благодаря телеподдержке ТПО "Кинофабрика" и ЕСТВ почувствовала себя востребованной, сегодня известные уральцы, такие как председатель Национально-культурной автономии, ректор Лесотехнической академии Василий Азаренок, директор Театра Юного зрителя Янина Кадочникова, журналист и писатель Юрий Левин, чемпион СССР по мотоспорту Валентина Липская активно сотрудничают с "Кинофабрикой".

От переселенцев - "самоходов" начала прошлого века, репрессированных хуторян и эвакуированных в годы Великой Отечественной войны, до нынешних курсантов Екатеринбургского военно-артиллерийского училища - все они - "уральские белорусы", у них есть то, чего, увы, не всегда могут понять политики - чувство единого славянского братства, чувство единого государства. Сюжеты, которые сняты ТПО "Кинофабрика", проникнуты добрым отношением к судьбам людей, к тем, кто не забывает свои корни, дорожит традициями своей страны.

Максим Покровский

22/02/2007

uralpolit.ru

Док. 612837
Перв. публик.: 22.02.07
Последн. ред.: 27.11.09
Число обращений: 0

  • Угольников Игорь Станиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``