В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Будущее системы образования Пермского края смогут определять жители Назад
Будущее системы образования Пермского края смогут определять жители
В Пермской области начата разработка программы "Развитие системы образования Пермского края на 2006-2010 годы". По словам авторов проекта, процесс работы над программой организован по-новому. Если ранее программа развития образования разрабатывалась внутри ведомства, то сейчас цели, задачи и основные направления развития системы образования Пермского края определяются на основе запроса гражданских объединений жителей региона. Цель такого подхода - привлечь общественность к активному процессу управления развитием системы образования. Предполагается, что общественность не только формулирует запрос образованию, но и выступает как соавтор разработки программы. Соискатель тех или иных проектов, участвует в экспертизе, контроле и оценке хода ее реализации.

На первом этапе эксперты новой программы провели интервью с общественностью с целью выявить представления жителей области о будущем системы образования Пермского края. На основе проведенных интервью оформлен список ожиданий, условно названный "Гражданским запросом системе образования". На следующем этапе в Перми прошел Форум гражданских организаций, участники которого продолжили обсуждение документа, определили задачи по продвижению Гражданского запроса в родительскую среду, семьи, депутатам и др.

По словам уполномоченного по правам человека по Пермской области Татьяны Марголиной, при разработке программы впервые отрабатывается технология включения гражданского общества в развитие системы образования, определение ее приоритетов и ступеней развития. В июне первый вариант концепции развития системы образования будет представлен для обсуждения в парламент области. Авторы надеются, что программа будет изучена в нескольких чтениях и принята к осени.

www.regnum.ru
12.05.2005

Док. 613192
Перв. публик.: 12.05.05
Последн. ред.: 30.11.09
Число обращений: 0

  • Марголина Татьяна Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``