В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Перми будет создан институт уполномоченного по правам ребенка Назад
В Перми будет создан институт уполномоченного по правам ребенка
В декабре 2006 или в начале 2007 года в Перми будет создан институт уполномоченного по правам ребенка. Об этом 10 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщила уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина. Данный институт войдет в состав аппарата Марголиной и будет преследовать две основные цели. Первая задача - создание канала получения от детей информации о нарушении их прав (например, единого краевого телефона доверия). Вторая цель - создание реальных эффективно действующих механизмов защиты детей от жестокого обращения, внутрисемейного насилия и сексуальной эксплуатации, детской бедности. Кроме того, в функции уполномоченного по правам ребенка войдет организация системы интегрированного обучения детей-инвалидов.

"Одной из составляющей работы уполномоченного по правам ребенка станет анализ законодательных актов и практик защиты детей государственными и муниципальными органами. Наши консультации с руководителями правоохранительных органов, с работниками телефонов доверия говорят о том, что не выстроены технологические цепочки защиты детей. Специалисты отмечают, что у нас нет четко прописанного алгоритма защиты ребенка", - сказала Марголина.

Напомним, 28 сентября 2006 года на заседании в Законодательном Собрании Пермской области сразу в двух чтениях был принят закон о внесении изменений в закон Пермской области, предусматривающий введение должности уполномоченного по правам ребенка в Пермской области. После того, как будет выбрана через конкурс кандидатура уполномоченного по правам ребенка, его согласуют депутаты Законодательного Собрания. По словам Марголиной, человек, который займет новое место в ее аппарате, должен быть публичным и вызывать доверие детей.

www.regnum.ru
10.10.2006

Док. 613196
Перв. публик.: 10.10.06
Последн. ред.: 30.11.09
Число обращений: 0

  • Марголина Татьяна Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``