В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Объединение университетов - это реальный процесс, который уже идет Назад
Объединение университетов - это реальный процесс, который уже идет
В Архангельске состоялось заседание рабочей группы по созданию Северного (Арктического) федерального университета. Федеральный университет повысит уровень подготовки студентов и сделает вузы рентабельными и конкурентноспособными, ведь в России 1400 высших образовательный учреждений, из которых только 150-200 рентабельны и конкурентноспособны...

В заседание рабочей группы по созданию Северного (Арктического) федерального университета приняли участие представители органов власти, ведущих вузов региона, других образовательных учреждений, а также заместитель директора департамента стратегии и перспективных проектов в образовании и науке Минобрнауки РФ, доктор экономических наук, профессор Евгений Князев.

Евгений Анатольевич в своем докладе подчеркнул, что объединение университетов - это реальный процесс, который уже идет. Поэтому единственно верный путь для вузов - войти в состав федерального университета. "Выживать в одиночку в условиях обостренной конкурентной среды и ужесточения требований к вузам со стороны государства очень сложно", - отметил Евгений Князев.

На создание проекта Северного (Арктического) федерального университета (САФУ) отводится три месяца. "Уже организована новая рабочая группа по разработке стратегии развития САФУ, - рассказала заместитель губернатора по социальным вопросам Елена Кудряшова. - Сегодня на заседании правительства Архангельской области одобрена дополненная концепция Северного (Арктического) федерального университета. Ее должны представить в Федеральное агентство по образованию до 10 ноября. Началась подготовка соответствующей областной целевой программы. Объявлен конкурс на разработку фирменного стиля университета, его гимна и сайта".

Евгений Князев курировал создание Сибирского и Южного федеральных университетов и рассказал участникам совещания, какие сложности их будут ждать.

Предстоит подготовка и переподготовка персонала для работы в новых условиях. "Возможны сокращения, но такой цели у нас нет", - отметил Евгений Анатольевич. - "Мы хотим сделать доступным высшее образование высокого качества. В САФУ будут применяться современные технологии и эффективные средства обучения - не мел, доска и общие разговоры о промышленных и научных установках, а новейшие лаборатории. Ведь талантливые ребята из регионов должны получать элитное образование, не выезжая в Москву и Санкт-Петербург".

Поэтому предстоит огромная работа по объединению образовательных учреждений, которые войдут в состав САФУ. В него при желании могут влиться и те высшие и средние учебные заведения, которые подчиняются не Министерству образования и науки, а другим ведомствам. "Во всяком случае, непреодолимых препятствий для этого нет", - подчеркнул Евгений Князев. По его словам, такие намерения есть сегодня во всех пяти создаваемых федеральных университетах.

(ИА "Двина-Информ", Александра Ногтева)

Док. 613233
Перв. публик.: 06.11.09
Последн. ред.: 30.11.09
Число обращений: 0

  • Князев Евгений Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``