Гребля. Чемпионат Европы. Девять медалей и третье общекомандное место Назад
Гребля. Чемпионат Европы. Девять медалей и третье общекомандное место
Девять наград (четыре золотых, четыре серебряных и одну бронзовую) завоевали белорусские спортсмены на чемпионате Европы по гребле не байдарках и каноэ. Все награды континентального первенства были собраны в результате выступления на трех дистанциях - 200 м, 500 м и 1000 м. Такое количество наград принесло нашей дружине третье место в командном зачете.

Роман Петрушенко и Вадим Махнев, выступающие в составе байдарки-двойки, стали лучшими в спринте на 200 метров. Немцев, занявших второе место, белорусы опередили на пять тысячных секунды, показав время 33,664. Еще одно золото завоевала каноэ-четверка в составе Александра Жуковского, Андрея Богдановича, Александра Курляндчика и Александра Богдановича на дистанции 500 м. Блестяще выступила каноэ-четверка (Дмитрий Рябченко, Дмитрий Войтишкин, Константин Щербак и Александр Волчецкий )и на дистанции 1000 м. Наши ребята преодолели дистанцию за 1.38,376. Звание чемпионов Европы завоевали также братья Андрей и Александр Богдановичи, показавшие на 500-метровой дистанции время 1.59,818.

Серебряные награды положили в копилку белорусской сборной экипажи каноэ-четверки (Дмитрий Рябченко, Дмитрий Войтишкин, Константин Щербак, Александр Волчецкий), дважды - байдарки-четверки (Роман Петрушенко, Алексей Абалмасов, Демьян Турчин, Вадим Махнев и Денис Жигадло, Станислав Стрельченко, Руслан Бичан, Сергей Финдюкевич). Вторыми стали байдарочники Роман Петрушенко и Вадим Махнев на дистанции 500 метров.

Единственная бронзовая награда оказалась завоевана каноэ-двойкой в составе братьев Богдановичей на дистанции 1000 м.

Из тех наших соотечественников, кто не попал на пьедестал, хотелось бы особо отметить Александра Жуковского, который в каноэ-одиночке отстал от бронзового призера континентального первенства на пять сотых секунды.

Гостренер Министерства спорта и туризма по гребле на байдарках и каноэ Дмитрий Довгаленок, комментируя для БЕЛТА выступление наших спортсменов на континентальном первенстве, охарактеризовал его как "очень хорошее". "Минспорта нацеливало команду на 3 медали в олимпийских дисциплинах. И эта задача выполнена", - сказал гостренер. "Хотелось большего от женских байдарок. Но ставку на них мы не делали. Здесь еще много надо работать. Также огорчило лишь седьмое место мужской байдарки-четверки (Роман Петрушенко, Алексей Абалмасов, Демьян Турчин, Вадим Махнев) на олимпийской дистанции 1000 м, хотя на протяжении сезона ребята смотрелись очень уверенно. Впрочем, этот их финальный заезд - скорее досадная осечка, ведь все соперники финишировали очень плотной группой. Да и на других дистанциях парни реабилитировались", - отметил Дмитрий Довгаленок.