В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Белорусские гребцы сражались до потери сознания Назад
Белорусские гребцы сражались до потери сознания
На Олимпиаде в Пекине белорусские гребцы взяли золото в каноэ- двойке и байдарке- четверке

На гребном канале вчера творилось нечто неописуемое. На километре дистанции двухметровые, здоровенные мужики отдали столько сил, что у них едва хватало сил на маломальские эмоции.

Сначала нас потрясли братья Богдановичи, выступавшие в каноэ-двойке. Андрей и Саша до 750-метровой отметки шли вторыми-третьими, а потом начали финишный спурт, поставивший лидировавших немцев на грань смерти. Отчаянные Кристиан Жиль и Томас Вилензик, пытаясь удержать первое место, последними гребками бросили лодку через финишную черту и, врезавшись в плавающий буй, перевернулись. Но такой отчаянный финиш им не помог. Богдановичи опередили немцев на две десятые секунды и стали олимпийским чемпионами. Но сил радоваться у них не было.

- Мы залезли в спасательный катер потому, что не могли уже ехать, - сказал нам Андрей. - Мы были такие обессиленные, что ходить не могли. Только кричали.

А в это время другая лодка вылавливает немцев. На их лица страшно смотреть, кажется, они даже не в состоянии двигаться. Потом, когда на награждении появится только Кристиан Жиль, мы поймем, что это не позерство. Томаса Вилензика откачивали врачи. Зато Андрей и Саша стояли и улыбались. Они выиграли чудовищную по напряжению гонку.

На награждении члену экипажа байдарки-четверки Артуру Литвинчуку стало плохо.

А через 15 минут на старт вышла наша байдарка-четверка. Там нам тоже светила медаль, но никто не мог предположить, что очередной стресс снова обернется золотом.

Петрушенко, Абалмасов, Литвинчук и Махнев также с первых метров вперед не рвались. На финиш пошли в концовке, выиграв в итоге более секунды. За 15 - 20 минут белорусы заработали 6 золотых медалей. Ждем на награждении наших бравых парней. Им вручают медали, цветы, доносятся первые звуки гимна... И тут неожиданно Артур Литвинчук, держась за голову, медленно опускается на ступеньку пьедестала. Ему стало плохо. Его друзья пытаются и торжественность момента соблюсти и парню помочь. В конце концов, Артур собрался и встал на ноги. Он измотал себя гонкой так, что на награждение сил не хватило. Но не будь его в этой команде, не было бы у нас и золота. Тот человек, которого он сменил, тренеров не устраивал. Нашли 19-летнего Артура, который младше всех своих трех коллег на 8 лет!

Андрей и Александр Богдановичи выиграли у немцев две десятых секунды.
Немецкий экипаж не выдержал финишной борьбы и упал в воду.
Китайцам пришлось спасать обессиливших соперников-белорусов.



ЗВОНОК ТРЕНЕРУ

Гостренер Дмитрий ДОВГАЛЕНОК: "После этих побед я в себя прийти не могу"

Сразу после победы наших ребят мы созвонились с олимпийским чемпионом Барселоны

KP.BY: Ну и как вам, Дмитрий Александрович, эта водная феерия?

- Я в себя прийти не могу. Ожидал какую-то медаль, но чтобы вот так! Представить себе не мог.

KP.BY: Сначала нас вынудили снять шляпы братья Богдановичи.

- Андрей и Саша провели гонку тактически грамотно. Они пошли своим ходом, не рвались вперед и не отставали. Посидели немножко сзади, а на финише взяли и скушали немцев.

KP.BY: Какое у них было высшее достижение до Пекина?

- Двукратные чемпионы Европы. На прошлой Олимпиаде Александр Богданович-старший выступал с другим партнером и занял 5-е место. Но настоящие успехи пришли, когда братья объединились. Саша более опытный, старался научить Андрея. И вот научил!

KP.BY: А кто первый в лодке сидит?

- Младший. Но второй номер задает темп, когда первый немного отстает. Я не помню такого факта, чтобы двое родных братьев в одной лодке выиграли Олимпийские игры.

KP.BY: А как вам виктория в байдарке-четверке?

- Наши ребята в предварительном заезде показали седьмой результат. Приберегли силы на финал. В байдарке-четверке отрыв более секунды - очень большой. Частенько в одной секунде располагаются 3 - 4 лодки. Ход нашей лодки был сумасшедшим.

KP.BY: Видно, что квартет у нас сбитый.

- Это обязательное условие для успеха. Если один из спортсменов не попадет в гребок, то ничего не выйдет. Там сидят очень опытные спортсмены. Первый номер - Роман Петрушенко. Загребной. Он и задает темп этой четверке. А сзади, на четвертом номере, - Вадим Махнев. Это уже скатавшийся экипаж, призеры чемпионата мира. В субботу, 23 августа, они будут выступать в двойке на 500 метров. Алексей Абалмасов сидит вторым. Он прошел прошлую Олимпиаду, где был шестым. А вот третий номер поменяли в 2007 году. Тот парень не был готов по функциональному состоянию, и на его место пришел Артур Литвинчук. Он молодой, перспективный, рослый, хороший размах рук.

KP.BY: Это Артуру стало плохо во время награждения?

- Да, для гребли это нормальное явление. Это подчеркивает то, что человек выложился на все сто процентов, боролся за медаль до последней секунды. К тому же в Пекине очень жарко, высокая влажность, и организм не выдерживает нагрузок при такой погоде. С моим напарником на Олимпиаде в Барселоне была такая же ситуация. Я немного легче перенес, а ему после гонки стало плохо.



ЗВОНОК ЖЕНАМ

"Я ползала на коленях и кричала на весь дом"

Вчера жены олимпийских чемпионов собрались вместе...

- Я сегодня специально отпросилась с работы, чтобы посмотреть трансляцию из Пекина, - радостно говорит "Комсомолке" жена олимпийского чемпиона Екатерина Петрушенко. - От жуткого волнения я постоянно закрывала глаза, ползала на коленях, обнимала телевизор и кричала на весь дом. Соседка за стенкой не выдержала и тоже пришла ко мне. Эмоции были настолько сильными, что пришлось пить настойку пустырника, чтобы успокоиться.

KP.BY: А что Роман говорит о своей триумфальной победе?

- Ничего, - Катя переходит на смех. - Я позвонила его поздравить, а он мне только сказал: "Спасибо. У меня все хорошо". И больше ни слова.

KP.BY: Кстати, как у вашего мужа появилась татуировка в виде олимпийских колец?

- Он ее сделал полтора года назад в честь бронзовой медали, которую завоевал на прошлой Олимпиаде. Рома надеялся, что эта татуировка принесет ему успех.

KP.BY: А где вы познакомились с Романом?

- Ой, это было так давно. Девять лет назад он был моим учителем физкультуры. Кстати, он и сейчас преподает в Мозырском педагогическом университете.

KP.BY: Что сделаете первым делом, когда вернется ваш олимпийский чемпион домой?

- Вместе с друзьями рванем на шашлыки или на рыбалку. Если его, конечно, не украдут раньше, чем он приедет домой.

Вчера жены олимпийских чемпионов собрались вместе в квартире Романа Петрушенко, чтобы обсудить победу своих мужей.

- Я не смогла сидеть перед телевизором и ушла на кухню, - говорит Олеся Махнева. - И только слышу, как кричит отец: "Чемпионы!" Радости и счастью не было предела!

- А вот у меня не было возможности кричать на всю квартиру: годовалый сын уснул, и я не хотела тревожить его. Зато как меня трясло, словами не передать, - говорит Ольга Абалмасова.


Андрей ОСМОЛОВСКИЙ, Катерина БОРИСЕВИЧ - 23.08.2008
kp.ru

Док. 613335
Перв. публик.: 23.08.08
Последн. ред.: 01.12.09
Число обращений: 0

  • Довгаленок Дмитрий Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``