В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Сергей Роща: Майор Соколов - народный умелец Назад
Сергей Роща: Майор Соколов - народный умелец

Сергей Роща: Майор Соколов - народный умелецОн был из тех, кто стоял у истоков образования 902 артиллерийской базы вооружения второго разряда Комсомольско-Хабаровского района противовоздушной обороны на Красной речке. Сегодня это Хабаровский радиотехнический завод.

Для справки: Соколов Павел Михайлович, родился 10 октября 1927 года, в городе Воронеже. Воевать не пришлось по малолетству. Жена, сын. Народный умелец, изобретатель и рационализатор.

Всю свою офицерскую военную службу Павел Михайлович провел здесь, на одном предприятии, на Красной речке города Хабаровска. Принимал активное участие как обычный младший офицер в рождении будущего радиотехнического завода.

Решающей роли не играл, но постепенно благодаря своим знаниям, умениям и навыкам смог доказать, что он специалист ремонтного дела с большой буквы.

Начинал ремонтировать станции орудийной наводки (СОН-4 и СОН-9), а потом перешел на зенитный ракетный комплекс С-75, сначала "Двина", а потом и "Волхов".

Павла Михайловича по праву считали народным умельцем. Он был заядлым радиолюбителем, что и пригодилось для активного участия в рационализаторской работе по совершенствованию боевых возможностей зенитного ракетного комплекса С-75 "Волхов".

Например, одна история уже начинает обрастать легендами. Было это в 1973 году. Тогда СВЧ считался секретным изделием.

И в нем, как говорят ремонтники, "свистел эквивалент", то есть, было, излучение, вредное для здоровья.

Вот тогда начальник отдела технического контроля майор Павел Соколов вместе с начальником ремонтного цеха капитаном Владимиром Мичуриным и внесли рационализаторское предложение.

За год пришлось объехать все воинские части, где на вооружении находились зенитные ракетные комплексы С-75 "Волхов" и провести замену детали, считавшейся заводской недоработкой.

Таким образом, было сохранено здоровье многим поколениям военнослужащих, проходившим военную службу на "Волхове".

Павел Михайлович был большим любителем охоты на уток. Интересовался футболом.
Его сын тоже выбрал профессию военного человека.

В 1978 году, майор Соколов Павел Михайлович был отправлен в запас. Местом постоянного жительства он избрал город Воронеж.

Фото из архива
Хабаровск


01.12.2009,
www.viperson.ru

viperson.ru

viperson.ru

Док. 613454
Перв. публик.: 01.12.09
Последн. ред.: 22.10.10
Число обращений: 0

  • Роща Сергей Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``