В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В почёте у космонавтов Назад
В почёте у космонавтов
В 1994 году нынешний директор Нижегородского планетария Зинаида Ситнова стала первым представителем России на конференции Международного общества планетариев (IPS) во Флориде. По ее словам, начавшееся международное сотрудничество вывело планетарий в Нижнем Новгороде на новый уровень.

Частыми гостями планетария всегда были известные в стране космонавты, специалисты космической отрасли, ученые-физики. Почетным членом коллектива нашего планетария является летчик-космонавт, трижды Герой Советского Союза Георгий Гречко, приложивший усилия к тому, чтоб планетарий стал жить в новом здании.

На нынешний юбилей поздравить коллектив приехал летчик-космонавт, Герой России Юрий Батурин - человек, известный разносторонними интересами и феноменальными способностями, "интеллектуал высокой пробы", как писали о нем газеты в пору его работы в должности помощника президента Ельцина. Перед началом торжественного собрания в холле планетария была презентована знаменитая выставка его фотографий. Производящие неизгладимое впечатление фотографии сопровождены цитатами из полётных дневников космонавта, поскольку Юрий Батурин является к тому же членом Союза журналистов и фотохудожником.

"Цвета меняются размеренно, ритмично, будто обозначают пульс времени, - пишет журналист-космонавт. - В космосе естественнее думать о ритмике не годов и веков, о ритмике тысячелетий и выше. Попадаешь не просто в физический космос, но в космос духовный - огромное расширение для мысли. Думается легко, не вязко, не отвлекаешься на боковые логические цепочки. Интересно думается, будто находишься в сильном "информационном поле" (не знаю, что это такое, поэтому употребляю такой термин как метафору). В космосе смотришь на Землю со стороны. В том числе и на события и дела. в том числе и на себя в этих событиях".

На фото: фотовыставка космонавта и журналиста Юрия Батурина в планетарии

Источник: http://www.aif-nn.ru/?id=15623&template=print

viperson.ru

Док. 613649
Перв. публик.: 01.05.07
Последн. ред.: 03.12.10
Число обращений: 0

  • Ельцин Борис Николаевич
  • Фотогалерея

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``