В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Российский космонавт Юрий Батурин показал таджикистанцам свою `Землю из космоса` Назад
Российский космонавт Юрий Батурин показал таджикистанцам свою `Землю из космоса`
"Земля из космоса" - так назвал свою фотовыставку, открывшуюся в Душанбе, российский космонавт Юрий Батурин. На посетителей экспозиция произвела неизгладимое впечатление. Одним из самых незабываемых снимков стал вид Таджикистана с высоты 450 километров. Своими впечатлениями от увиденного поделилась Зарина Абдуназарова.

Юрий Батурин подробно рассказывает о каждом снимке. Это всего лишь часть его коллекции. 31 фото, как взгляд из космоса. Здесь и вихри между потоков воздуха, и музыка вселенной, и одновременное торжество света и тьмы.

Большая часть снимков сделана в конце 1990-х, во время первого полета на орбитальном комплексе "Мир". Это сегодня он именитый летчик-космонавт и Герой России. А тогда космос был больше увлечением, которое завораживало душу, чем работой.

Юрий Батурин, летчик-космонавт России: "Фотографии, представленные здесь, я делал в свободное время, просто наблюдая красоту нашей Земли и стараясь запомнить это, запечатлеть и показать другим".

Это любимый снимок Батурина, где наилучшим образом показаны сущность и цвет космоса. Здесь Земля, вселенная и солнечные батареи орбитального комплекса.

Посетителей же привлек другой снимок - вид Таджикистана с высоты 450-ти километров. Здесь сочетаются две темы: красота одной страны и уязвимость планеты в целом.

Владимир Пряхин, глава центра ОБСЕ в Душанбе: "На примере этого снимка Таджикистана из космоса мы можем видеть, как уязвимы ледники, которые сокращаются под воздействием индустриального развития человечества".

В этих снимках многие разглядывают знакомые черты теплой планеты. Из холодной вселенной она выглядит как школьная географическая карта. Такой ракурс Земли заинтересовал многих.

Нигина Абдуллаева, жительница г. Душанбе: "Под некоторыми фото есть цитаты самого космонавта, насколько я поняла, это из его дневника, который он вел в космосе. Читая эти записи, проникаешься той атмосферой. Становится вдвойне интересней".
Юрий Батурин считает, что каждый человек должен почувствовать силу космоса и ощутить себя частью огромного мира, и даже вселенной. А в выставочном зале космическая атмосфера будет царить на протяжении трех дней.

Источник: http://mirtv.ru/content/view/20091/51/

viperson.ru

Док. 613656
Перв. публик.: 23.11.07
Последн. ред.: 03.12.10
Число обращений: 0

  • Фотогалерея

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``