В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Слезы русской души Назад
Слезы русской души
На могиле Михаила Ульянова заплакали березы

На 9-й день после смерти Михаила Ульянова "заплакали" три березки, растущие возле его могилы.

Увидев это, дочь артиста сказала: "Они снова плачут. Плачут вместе со мной".

Первой на могилу супруга приехала Алла Парфаньяк. Едва рассвело, когда она вместе с сестрой Михаила Ульянова Маргаритой появилась на Новодевичьем кладбище. Вдову поддерживал под руки директор Театра имени Вахтангова Сергей Сосновский. Он подвел ее к месту погребения и усадил на скамейку. А Маргарита Александровна подошла к кресту и обняла фотографию брата.

Родные пробыли на погосте совсем недолго. Сосновский помог Алле Петровне подняться на ноги. Молча и без слез она посмотрела на портрет мужа, словно вновь прощаясь с ним. После чего раздавленную горем женщину усадили в машину и увезли с кладбища.

- Вот как судьба распорядилась, - говорит сотрудник кладбища. - Оба мужа Аллы Петровны похоронены на нашем погосте. Могилы Николая Крючкова и Михаила Ульянова совсем рядом.

Друг

Весь день к последнему пристанищу великого артиста приходили поклонники его таланта. Люди крестились и произносили слова скорби и сочувствия:

- Михаил Александрович умер во время Великого поста. Это значит, Господь забирает его к себе, отпуская все грехи. Душа попадает в рай.

Проститься с Ульяновым приехал друг его детства Майк Хворов. Вместе они еще школьниками уехали из Тары в Омск, чтобы учиться.

- Он был великим человеком, - утирает слезы Майк Иванович. - Если бы Миша пошел служить, стал бы генералом. Мы всю жизнь дружили, вместе играли в школьном театре в постановке "Борис Годунов". Потом из Омска оба переехали в Москву, здесь я приводил своих детей в его дом, чтобы он научил их уму-разуму. В последнюю нашу встречу он подарил мне свою книгу, подписав: "Другу детства и всей жизни".

Дочь

Уже днем на могиле отца появилась Елена Ульянова. Боль потери со временем ничуть не ослабла, а стала только сильнее. От слез дочь актера не могла говорить и едва держалась на ногах.

Обняв крест на могиле отца, Елена Михайловна в голос рыдала, не скрывая ни от кого своей боли. Михаил Александрович был для Елены больше чем отцом: он был центром ее вселенной.

- Посмотрите, - вдруг сказала Елена и подняла глаза ввысь. - Березка плачет... Когда папу хоронили, она заплакала. И сейчас плачет вместе со мной.

Возле могилы великого мастера стоят три белоствольные березы. Одна из них склонилась в вечном поклоне перед последним приютом гения. Земля под ней будто залита слезами - это слезы по ушедшему таланту.

Статья из номера 176
от 4 апреля 2007

Анна Фирсова
www.tden.ru

Док. 613795
Перв. публик.: 04.04.07
Последн. ред.: 02.12.09
Число обращений: 0

  • Парфаньяк Алла Петровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``