В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Россия может остаться без лекарств Назад
Россия может остаться без лекарств
В России перестали выпускать составляющие для производства антибиотиков. Об этом сообщил директор Всероссийского НИИ лекарственных и ароматических растений Валерий Быков. По его словам, в настоящее время Россия практически перестала производить собственные антибиотики.

Теперь все эти препараты будут изготавливаться исключительно из привозного сырья. По мнению специалистов, выпускать вещества для производства антибиотиков в России стало невыгодно. Сегодня Россия полностью стала закупать эти продукты у Китая и Индии, в чем эксперты фармрынка не видят большой беды. Тем более что на мировом рынке появились субстанции, сопоставимые по качеству, но гораздо дешевле отечественных аналогов. Однако в перспективе 100%-ная зависимость страны от зарубежных поставок сырья для стратегически важных препаратов чрезвычайно опасна. В условиях угрозы терактов, локальных боевых действий, эпидемий, природных катаклизмов постоянно существует опасность возникновения дефицита антибактериальных препаратов.

Как пишет RBK daily, еще в 1990 году СССР занимал второе место в мире по развитию микробиологической промышленности, уступая лишь США. Однако уже сегодня, по оценкам специалистов, Россия отстала от мировых темпов развития микробиологии на 15 лет. В итоге ее вклад в общий объем мирового производства сократился с 3-5% до 0,9%. Даже по оптимистическому сценарию прогнозируется, что в 2010 года Россия будет производить 0,25% мирового объема биотехнологической продукции.

"Отрасль, производящая отечественные субстанции для антибиотиков, сегодня совершенно встала, - сообщил доктор химических наук, генеральный директор ФГУП "Государственный научный центр по антибиотикам" Иван Василенко. - В России вообще 95% производства всей фармацевтической продукции - это производство готовых форм. Те предприятия, которые раньше производили субстанции для антибиотиков, сегодня полностью перепрофилированы на производство готовых форм". По словам фармацевтов, произошло это потому, что производство отечественных субстанций стало нерентабельным, причем на высокую цену оказали влияние сразу несколько существенных факторов: устаревшее оборудование, низкая автоматизация процессов, устаревшая номенклатура субстанций, дороговизна энергии, отсутствие государственной поддержки производителей субстанций, а также сильная конкуренция со стороны зарубежных производителей субстанций (Китай, Индия и др.).

"Однако основными факторами, подорвавшими рентабельность производства отечественных субстанций, стали отсталые технологии биосинтеза и химической трансформации антибиотиков, а также отсутствие рынков сбыта в ближнем и дальнем зарубежье, - подчеркнул Иван Василенко. - Ведь для того, чтобы производство было рентабельно, должен производиться определенный объем препаратов, а внутренние потребности страны значительно меньше, чем этот необходимый объем. Выйти же на мировой рынок и рынок стран СНГ мы не можем - наши производства просто не соответствуют требуемым стандартам".

Поэтому сегодня производство антибактериальных препаратов в России стало на 100% зависеть от поставок из-за рубежа. Объем закупок субстанций антибиотиков за границей за последние 6 лет вырос почти в 2 раза. "Действительно, рынок антибиотиков растет активно, как и весь фармацевтический рынок, соответственно, растут и объемы закупаемых за рубежом субстанций, своих же в России не производят, - сказал директор Центра маркетинговых исследований "Фармэксперт" Николай Демидов.

По словам вице-президента Общества биотехнологов России Раифа Василова, сегодня в России, как и во многих других странах мира, в одночасье могут возникнуть ситуации (стихийные бедствия, теракты, вооруженные столкновения, эпидемии), которые повлекут многократное увеличение потребления антибиотиков. Что касается России, то создать такой дополнительный резерв, сопоставимый с существующими потенциальными угрозами для населения страны, сегодня не из чего.

О том, что это случится, говорили ученые, медики, военные еще в 1999 г. на заседании Совета безопасности страны, тогда же была принята программа по выведению из кризиса отечественного производства субстанций и антибактериальных препаратов. Однако реального финансирования программа так и не получила. Между тем, для того чтобы полностью обеспечить страну отечественным сырьем и выйти на мировой рынок, колоссальных объемов господдержки не надо. Причем поддержка государства нужна только на начальном этапе (льготное кредитование, сниженные налоги). В России необходимо построить несколько новых фармацевтических заводов (по каждому наименованию из номенклатуры), стоимость каждого из них не превышает 50-60 млн долл. Общий же объем первоначальных вложений не превысит 2 млрд руб. (придется закупать и технологии - своих нет). Тем более что, по расчетам специалистов, рентабельность этого производства может быть не менее 60-70%.


29 марта, 2005

www.vsluh.ru

Док. 613903
Перв. публик.: 29.03.05
Последн. ред.: 02.12.09
Число обращений: 0

  • Быков Валерий Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``