В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вчера Арвидас Сабонис прилетел в Москву. Вряд ли есть в мире другой баскетболист, приезда которого мы всегда ждем с таким же нетерпением Назад
Вчера Арвидас Сабонис прилетел в Москву. Вряд ли есть в мире другой баскетболист, приезда которого мы всегда ждем с таким же нетерпением
"Ревизор едет! Встречайте!" - отрапортовал вчера по телефону в 16.00 московского времени пресс-атташе "Жальгириса" Арунас Пакула. Легендарный Арвидас Сабонис, как и положено настоящему ревизору заставлял сомневаться в своем прибытии до последнего момента. Еще за пару часов до вылета литовской делегации в Москву даже в каунасском клубе не знали наверняка: решится ли простуженный и не тренировавшийся более недели центровой присоединиться к команде?

Сабонис решился! Вопреки рекомендациям врачей, уговаривавших не рисковать драгоценным здоровьем, и к радости болельщиков - литовских и российских. Какой матч ЦСКА - "Жальгирис" без Сабониса?!

...Самый знаменитый и самый тяжелый пассажир рейса ТЕ-228 авиакомпании "Литовские авиалинии" прошел паспортный контроль в Шереметьеве-1 одним из последних. Немного уставший, заметно утеплившийся (в отличие от большинства партнеров по команде), как всегда огромный и как всегда - немногословный.

- Буду ли играть завтра? Конечно! Иначе зачем я сюда приехал?! - заявил Сабонис корреспонденту "СЭ".

- Еще пару дней назад из-за простуды вы не вставали с постели. Как самочувствие теперь?

- Нормально. Завтра утром буду тренироваться с командой (вчера "Жальгирис" отказался от вечернего занятия в УСК ЦСКА. - Прим. А.Ф.) . Тогда и посмотрим, насколько я готов.

- Что скажете о сопернике? Ведь для вас ЦСКА - не просто "очередная команда".

- Да. С этим клубом связано много воспоминаний... Но сейчас я ими не живу. Просматривать видеокассеты и вспоминать игры с ЦСКА 80-х буду потом, на пенсии. А сегодня надо думать о другом матче - том, что состоится в четверг. Он будет тяжелым. ЦСКА - очень сильный противник с длинной скамейкой запасных. Безусловно, один из фаворитов Евролиги. Впрочем, вы и сами это знаете...

Спрашивать у Сабониса, есть ли у нынешнего "Жальгириса" шансы победить нынешний ЦСКА в Москве, я не стал. Великий литовец не привык проигрывать и вполне мог обидеться, что, учитывая габариты собеседника, было бы чревато серьезными последствиями. Пришлось адресовать этот вопрос кому-нибудь полегче. Например, форварду "Жальгириса" Миндаугасу Тиминскасу.

- Да, ЦСКА будет фаворитом, сказал Тиминскас. - Игра вашей команды в этом сезоне оставляет сильное впечатление - одна победа в Тель-Авиве над "Маккаби" чего стоит. Что ж, постараемся дать армейцам бой и показать максимум того, на что мы способны. Главное - не отпустить соперника далеко вперед. Нужно добиться равновесия, навязать борьбу, а потом - постараться поймать удачу в концовке. Так, как это сделал две недели назад итальянский "Фортитудо".

- Согласитесь, без Сабониса "Жальгирису" было бы трудно рассчитывать на успех в Москве.

- Конечно. Если бы он не прилетел, нам пришлось бы очень трудно. Но Сабонис с нами, а значит, шансы "Жальгириса" не так малы. Победить ЦСКА в Москве и уйти на новогодние каникулы с хорошим настроением - это было бы просто здорово.

Лев ТИГАЙ

Сабонис никогда не играл за российские команды. Но в нашей стране его всегда считали своим. Всегда восхищались, всегда следили, всегда желали только хорошего. Так было, когда Сабонис играл в НБА и когда он блистал в "Реале". Во время Олимпиады-88 и в эпоху знаменитого противостояния "Жальгирис" - ЦСКА. Впрочем, без Сабониса не было бы ни суперфинальных серий чемпионатов СССР 80-х, ни сеульского золота советской сборной, ни многого другого.

Также относятся к Сабонису и в других странах, где ему доводилось играть, - в Испании и в Америке, где угодно. Его имя - как пароль. Скажешь, и лицо собеседника сразу проясняется. Для одних он друг детства, для других - легенда, для третьих - идол. Человек мира, баскетболист на все времена, самый талантливый и титулованный игрок в европейской истории, единственный играющий олимпийский чемпион не из США... Впрочем, к чему все эти регалии? Он - просто Сабонис.

Сегодня трибуны УСК на Ленинградском проспекте будут болеть против команды Сабониса. Но готов биться об заклад: когда перед началом игры из динамиков прозвучит его имя, мы услышим не свист, а овацию. И будет праздник. Сначала на баскетбольной площадке, а потом и вне ее. 19 декабря Арвидасу Сабонису исполнится 39 лет. В этот день я обязательно подниму бокал за его здоровье. Чтобы он играл подольше. Сколько? Да хоть до 50! Сабонис всегда Сабонис.

И вновь приехал в Москву.

18.12.2003
www.sport-express.ru

Док. 614005
Перв. публик.: 18.12.03
Последн. ред.: 02.12.09
Число обращений: 0

  • Сабонис Арвидас-Ромас Андревич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``