В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ГК `Юг Руси` ввела в строй первую очередь НПЗ в Ростовской области и нефтеналивной терминал мощностью 10 миллионов тонн в год Назад
ГК `Юг Руси` ввела в строй первую очередь НПЗ в Ростовской области и нефтеналивной терминал мощностью 10 миллионов тонн в год
Группа компаний "Юг Руси" ввела в строй первую очередь Новошахтинского завода нефтепродуктов (НЗНП, Ростовская область) стоимостью около 15 млрд руб., сообщает "Интерфакс". По словам президента ООО "Юг Руси" Сергея Кислова, проектная мощность первой очереди составляет 2,5 млн тонн нефти в год.

При этом 10% производимого дизельного топлива будет направляться на собственные нужды предприятий, входящих в группу. Основными потребителями продукции станут сельскохозяйственные предприятия Ростовской области и Южного федерального округа, а также судоходные компании Азов-Донского бассейна.

"До конца этого года завод будет ежемесячно перерабатывать 150 тыс. тонн нефти", - сказал Кислов.

По его словам, вторая очередь НЗНП мощностью до 7,5 млн тонн нефти в год должна быть построена до 2016 года. Предполагаемый объем инвестиций он не назвал, отметив, что сейчас изучаются предложения инжиниринговых компаний.

"После ввода в строй второй очереди завод будет производить бензин. 2% выпускаемой продукции будут использоваться "Югом Руси" для собственных нужд", - отметил президент холдинга.

Сергей Кислов также сообщил, что одновременно с пуском НЗНП введен в строй нефтеналивной терминал в Ростове-на-Дону для поставки нефти на завод. Мощность терминала - 10 млн тонн в год. "Терминал можно использовать и как канал для экспорта нефти, а также для заправки судов", - отметил он.

В состав ГК "Юг Руси" входят предприятия, занимающиеся выращиванием сельскохозяйственных культур, развитием племенного животноводства, закупкой, хранением и переработкой зерна, производством комбикормов, растительного масла, гофротары и нефтепродуктов. Строительство НПЗ в Новошахтинске началось в марте 2006 года.


http://portnews.ru

Док. 614047
Перв. публик.: 19.10.09
Последн. ред.: 02.12.09
Число обращений: 0

  • Кислов Сергей Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``