В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сабонис неофициально простился с баскетболом Назад
Сабонис неофициально простился с баскетболом
Сабонис неофициально простился с баскетболомЛегендарный литовский баскетболист Арвидас Сабонис завершает карьеру профессионального игрока. Об этом, ссылаясь на самого легендарного баскетболиста, сообщило литовское спортивное издание "СПО", передает ИТАР-ТАСС.

Легендарный литовский баскетболист Арвидас Сабонис завершает карьеру профессионального игрока. Об этом, ссылаясь на самого легендарного баскетболиста, сообщило литовское спортивное издание "СПО", передает ИТАР-ТАСС.

Однако, как сообщил близкий друг баскетболиста Гедиминас Навакаускас, работающий директором спонсорского фонда каунасского клуба "Жальгирис", одним из владельцев и игроков которого по-прежнему, согласно заявке, является Сабонис, "официальных заявлений об этом Арвидас не делал и от прямого ответа журналистам на такие вопросы уклоняется, что вообще в его характере". Сабонис сейчас находится в Испании на собственной вилле неподалеку от Малаги, куда улетел 19 декабря - в день своего 41-го дня рождения, и на звонки не отвечает.

"С другой стороны, Арвидас не раз говорил, что на баскетбольную площадку его не очень тянет, сказываются последствия многочисленных травм, полученных за почти четверть века спортивной карьеры", - сказал Навакаускас. Сабонис, возможно, сыграет в своем прощальном матче, а впредь согласен участвовать лишь в ветеранских соревнованиях.

Лучший литовский баскетболист всех времен, центровой (рост 220 см), карьеру игрока начал в 1981 году в каунасском "Жальгирисе". В составе сборной СССР в 1982 году Сабонис стал чемпионом мира, в 1985 году выиграл чемпионат Европы, в 1988 году "золото" Олимпиады в Сеуле. Семь сезонов Сабонис выступал в Национальной баскетбольной лиге за клуб "Трэйл блэйзерз" из Портленда, а затем вернулся в родной "Жальгирис", в котором начинал и обещал закончить карьеру профессионального игрока.
Последний раз Сабонис выходил на площадку в мае 2004 года. Как один из владельцев "Жальгириса" он постоянно присутствует на матчах клуба в Каунасе, где был и 19 декабря, перед отлетом в Испанию. "Жальгирис" в этот день в литовском дерби обыграл своего постоянного в последние годы конкурента во внутреннем чемпионате - вильнюсский "Летувос Ритас".

21.12.2005
www.ural.ru

Док. 614063
Перв. публик.: 21.12.05
Последн. ред.: 03.12.09
Число обращений: 0

  • Сабонис Арвидас-Ромас Андревич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``