В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Арвидас Сабонис: В НБА не вернусь Назад
Арвидас Сабонис: В НБА не вернусь
Интервью С момента подписания Арвидасом Сабонисом контракта с "Жальгирисом" то и дело мелькали слухи, что НБА хочет вернуть легендарного центрового себе.
Утверждалось, что на Сабаса претендовали и "Даллас Маверикс", и его бывший клуб "Портленд Трэйл Блэйзерс", и даже "Лос-Анджелес Лэйкерс", но Сабонис сам перечеркнул все слухи, лишь рассмеявшись на вопрос журналистов, думает ли он о возвращении в лучшую лигу мира. "Посмотрите на меня," - сказал он. - "Я человек без ног. К тому же мое тело разваливается".

В принципе, было ясно, что слухи о возвращении Сабаса в НБА с самого начала были "пустышкой", или же желаемой "пустышкой": ведь Сабонис ясно сказал: "Я начал карьеру в "Жальгирисе" и я хочу закончить ее в зеленой майке с номером "11". Я мог бы остаться в Портленде и отыграть еще год или даже два, но зачем? Я для "Жальгириса" я могу еще много сделать".

И он действительно много делает. "Человек без ног" лидирует в списках самых эффективных игроков Евролиги и является одним из главных претендентов на звание MVP, набирая по 16.3 очка, 13.3 подбора и 2.3 блокшота за матч.

В своей беседе с журналистом литовского баскетбольного журнала "Крепсинис" Линасом Кунигелисом Сабонис ответил на волнующие его поклонников вопросы.

- Глядя назад, что чаще всего вспоминается в НБА?

- Много всего. Первый сезон (1996-97) был очень интересным. Мне тогда уже было 30. Я был вроде взрослый человек "все знаю, все умею", но там я внезапно вновь почувствовал себя новичком. Все казалось неизвестным - новый мир, новые люди, новый баскетбол. Было такое ощущение, как будто попал на другую планету.

Еще часто вспоминаю тот плейофф, когда мы играли против "Лейкерс" (финал Западной конференции, 2000 - А.Б.). В седьмой игре мы вели 15 очков в четвертой четверти и все равно проиграли. Это было настолько обидное поражение, что я продолжал переживать через много месяцев. Все что от нас требовалось, это удержать преимущество, и тогда бы мы попали в финал, а там, кто знает.. Может и выиграли бы чемпионский титул.

- Вы выигрывали почти все баскетбольные награды: Олимпийское золото, бронзу (дважды), Чемпионат Мира, Чемпионат Европы, индивидуальные награды... Но теперь, похоже, вам никогда не видать чемпионского перстня НБА?

- Вы, журналисты, наверно хотите, чтобы я выиграл этот титул больше, чем я сам (смеется). Я не являюсь коллекционером подобных вещей. У меня были мечты в прошлом. Но когда чего-то добиваешься, то говоришь себе: "Все. Дело сделано. Теперь успокойся и наслаждайся жизнью." Но проходит какое-то время, и ты опять начинаешь думать: "А может стоит попробовать вот это?" И ты снова ставишь себе цель и начинаешь к ней карабкаться. И так вся жизнь и проходит - от одной цели к другой.

- У Сабониса еще осталась мечта?

- Конечно. Но вам я ее не скажу (смеется).

- Сейчас все больше и больше европейцев приходит в НБА. Но когда вы туда пришли, там было совсем немного игроков из Европы.

- Тем, кто пришел первыми, было очень тяжело. Дражен Петрович, Шарунас Марчуленис, Тони Кукоч - они были гигантскими звездами в Европе, а в НБА поначалу им приходилось много времени проводить на скамейке. А как ты можешь доказать свой класс, когда ты все время сидишь на скамейке? Поэтому им было очень тяжело. Они были пионерами, проложившими путь для остальных. А потом все больше и больше европейцев стало стучаться в двери НБА. А после этого тренера и менеджеры американских клубов начали говорить, что "эти ребята также хорошо умеют играть, как и американцы".

- Вы провели семь лет в США, играя за "Блэйзерс". Никогда не думали, чтобы остаться и жить там после окончания карьеры?

- У меня был дом в Портленде. Но это слишком далеко от Литвы. И мне это не нравилось и моей семье тоже. Молодое поколение думает иначе. Для них все гораздо проще. Они приезжают в новую страну и легко привыкают к другому стилю жизни. Взять Жидрунаса Ильгаускаса, например. Он приехал в Америку, быстро адаптировался и прекрасно себя там чувствует. Но я так не могу. Семь лет прошло, а для меня комфорт дома в Портленде до сих пор ни в какое сравнение не идет с домом в Литве.

Другой причиной является моя семья. Мы с женой большую часть года проводим в Испании, потому что там учатся наши дети. Когда я играю в Каунасе и Европе, я могу запросто к ним приехать, просто повидать. А когда играл по 80-90 игр в НБА, о встрече с детьми порою приходилось лишь мечтать.

- Сложно переоценить, ваше влияние на "Жальгирис" и вообще литовский баскетбол. Ваши фанаты даже хотят воздвигнуть вашу статую напротив каунасского Дворца Спорта, как у Майкла Джордана в Чикаго.

- Они слишком много смотрят телевизор. Наверно, оттуда идею взяли (смеется).

- Какие ваши цели в этом году для "Жальгириса"?

- В Литве мы обязаны выиграть чемпионский титул. Это всегда цель "Жальгириса". А в Европе? Ну, еще пока рано говорить. Посмотрим...


Евгений ЧЕЖЕГОВ

27 Ноября 2003
Источник: Все о баскетболе

www.bcmetallurg.ru

Док. 614066
Перв. публик.: 27.11.03
Последн. ред.: 03.12.09
Число обращений: 0

  • Сабонис Арвидас-Ромас Андревич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``