В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В московской школе открыт памятник Мусе Джалилю Назад
В московской школе открыт памятник Мусе Джалилю
Церемония открытия памятника поэту-герою Мусе Джалилю состоялась в минувшую субботу в Москве на территории школы N1186 с этнокультурным татарским компонентом.

Когда под звуки военного оркестра с памятника слетело белое покрывало, взору многочисленных гостей, учителей, школьников, их родителей, заполнивших просторный школьный двор, предстала двухметровая бронзовая статуя поэта в форме капитана Красной Армии с накинутой на плечи шинелью. В руке - тоненькая "Моабитская тетрадь", которая и сделала Джалиля известным всему миру.

На полутораметровом гранитном постаменте, на котором возвышается фигура Джалиля, начертаны его имя, годы жизни и строки из его стихотворения на татарском и русском языках:

Я жить хочу, чтоб Родине отдать
Последний сердца движущий толчок.
Чтоб я, и умирая, мог сказать,
Что умираю за Отчизну-мать.

"Над памятником Мусе Джалилю я работал с огромным удовольствием и ответственностью, - сказал в интервью корреспонденту "Татар-информ" автор памятника член Союза художников России и Международного Союза художников Евгений Шишков. - Меня вдохновляли героический образ Мусы Джалиля, его поэзия, образ, не сломленный даже в фашистских застенках могучий дух".

Неоценимую помощь в создании памятника, по словам скульптора, оказала дочь Джалиля Чулпан, которая предоставила фотографии из семейного альбома, делилась воспоминаниями об отце, консультировала в набросках к будущему монументу, чтобы образ, воплощенный в бронзе, оказался максимально близким к оригиналу.

А о том, почему был выбран именно этот скульптор, поведала неутомимая Лемма Гирфанова - талантливый директор, педагог, организатор и автор идеи в одном лице. "Я была на открытии памятника Федору Достоевскому в школе, носящей его имя, - рассказала она корреспонденту ИА "Татар-информ" до начала церемонии. - Памятник мне очень понравился. Я подумала: "А почему бы и нам в школе, уже два года носящей имя поэта-патриота, Героя Советского Союза, лауреата Ленинской премии Мусы Джалиля, не установить ему памятник? Да, в вестибюле у нас стоит его бюст. Но Джалиль достоин большего!". Поговорила с архитектором, он охотно согласился. Идею нашу горячо поддержали, как всегда, префект Юго-Восточного административного округа Владимир Зотов, департамент образования Правительства Москвы и другие официальные органы. Вот так родился этот прекрасный монумент", - подытожила короткий рассказ директор школы, не скрывая своей радости.

Памятник органично вписался в архитектурный облик нового здания школы, который был построен благодаря содействию мэра Москвы Юрия Лужкова и Президента Татарстана Минтимера Шаймиева, о чем с благодарностью вспоминали участники торжества.

На церемонии открытия памятника присутствовало очень много почетных гостей: дочь поэта Чулпан Мусиевна, земляк Джалиля из села Мустафино Оренбургской области, Герой России Сергей Тулин, ученый-историк, джалилевед, профессор МГИМО Абдулхан Ахтамзян, депутаты Госдумы России и Мосгордумы, представители Московского правительства, префектуры ЮВАО и районной управы, столичных школ, РТНКА Москвы и Московской области.

Большая делегация прибыла из Татарстана в составе полномочного представителя республики в РФ Назифа Мириханова, министра образования и науки РТ Наиля Валиева, председателя исполкома Всемирного конгресса татар Рината Закирова, заместителя председателя Союза писателей Татарстана Вакифа Нуриева, главных редакторов журналов "Сююмбике" и "Ялкын" Фираи Бадретдиновой и Эльмиры Закировой и других, с кем школа поддерживает самые тесные и плодотворные связи.

Выступая на церемонии открытия памятника отцу, дочь поэта Чулпан Мусиевна не могла сдержать слез. Она сердечно благодарила коллектив школы, автора и строителей монумента, всех пришедших на торжество - "за память об отце".

Слова признательности и теплые приветствия от имени народа Татарстана и всех татар выразили министр образования и науки РТ Наиль Валиев и руководитель исполкома ВКТ Ринат Закиров. Они назвали памятник "символом истории, символом мужества и героизма", новым свидетельством "плодотворных экономических и культурных связей между Москвой и Республикой Татарстан, крепнущей дружбы, проявлением искреннего уважения к героическим и драматическим страницам нашей общей истории", к их героям.
Этими ценностями надо дорожить, всячески их развивать, воспитывать на подвиге таких героев, как Муса Джалиль, подрастающее поколение, говорили выступающие.

После возложения цветов гостей пригласили внутрь школьного комплекса и провели для них экскурсию. Даже те, кто уже бывал здесь раньше, не могли скрыть своего восхищения условиями для получения занятий, которые созданы в новом здании школы. Гости ознакомились с экспозицией "Муса Джалиль" в Музее боевой славы, побывали в большом и малом спортивных залах, посмотрели показательные выступления борцов на поясах.

Школьники и учителя подготовили к открытию памятника литературно-музыкальную композицию "Жизнь моя песней звучала в народе, смерть моя песней борьбы прозвучит!", посвященную жизни и творчеству Мусы Джалиля.

Потом было традиционное чаепитие. Эчпочмаки, перемячи, кош-теле, губадия - чего только не было на столах! И все эти изыски национальной кухни приготовили собственноручно сами школьные мастера-кулинары.

27 Октября 2008 г.
"Татар-информ", Рафис Измайлов

Док. 614228
Перв. публик.: 27.10.08
Последн. ред.: 03.12.09
Число обращений: 0

  • Закирова Эльмира Мизхатовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``