В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сегодня в Казани стартовал финал Х республиканского фестиваля детской, юношеской и молодежной прессы `Алтын калям - Золотое перо` Назад
Сегодня в Казани стартовал финал Х республиканского фестиваля детской, юношеской и молодежной прессы `Алтын калям - Золотое перо`
110 участников финального этапа X республиканского фестиваля детской, юношеской и молодежной прессы "Алтын калям - Золотое перо" отправились сегодня на теплоходе "Борис Полевой" из речного порта Казани в семидневный круиз по Волге.

Поздравив юные таланты с открытием форума на борту теплохода, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев озвучил приветствие Президента РТ Минтимера Шаймиева к участникам фестиваля. "В этом году фестиваль посвящен двум великим историческим событиям - 60-летию Победы в Великой Отечественной войне и 1000-летию столицы Татарстана, что накладывает особенную ответственность на его участников. Убежден, что в своих работах вам в полной мере удастся отразить патриотизм и высокую духовность нашего народа, а сами вы окажетесь достойными наследниками богатых традиций предшествующих поколений", говорится, в частности, в приветствии. Президент РТ также отметил, что фестиваль "Алтын калям - Золотое перо" стал популярным и любимым среди татарстанской молодежи, а в этом году он еще и приобрел международный статус. И это неудивительно: вот уже десять веков Казань является экономическим, культурным и интеллектуальным мостом, связывающим великие цивилизации Запада и Востока. История учит нас, что наиболее перспективный путь, путь развития разных стран и народов - это установление взаимовыгодных контактов и сотрудничества. И огромная роль в поддержании таких отношений, особенно в современном мире, принадлежит средствам массовой информации, подчеркнул Президент РТ.

С открытием финального этапа X республиканского фестиваля детской, юношеской и молодежной прессы "Алтын калям - Золотое перо" начинающих журналистов поздравила заместитель Председателя Госсовета РТ, председатель союза журналистов РТ Римма Ратникова. Она отметила, что "Золотое перо" - это бескомпромиссная борьба. Фестиваль учит жить, понимать, что журналистика - сложная профессия. Острое соперничество преследует акул пера всю жизнь. Журналистика требует собственной позиции. "Золотое перо" - это первый шаг во взрослую жизнь, в настоящую журналистику. Фестиваль популярен и любим в Татарстане. Поэтому он всегда проводился на внебюджетные деньги. А в этом году особую поддержку фестивальному движению оказал Премьер-министр РТ Рустам Минниханов.

Участников фестиваля ожидает незабываемое путешествие. Они побывают в Ярославле, Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Вологде и других городах. Мастер-классы для начинающих журналистов проведут руководитель пресс-центра МВД РТ Ирина Нижельская, заместитель генерального директора телерадиокомпании "Новый век" Миляуша Айтуганова, доцент кафедры журналистики и социологии Казанского государственного университета Дмитрий Туманов, ведущий телекомпании "Эфир" Константин Куранов, главный редактор журнала "Ялкын" Эльмира Закирова и другие.


27 Июня 2005 г.,
"Татар-информ"

Док. 614233
Перв. публик.: 27.06.05
Последн. ред.: 03.12.09
Число обращений: 0

  • Закирова Эльмира Мизхатовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``