В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Москве прошли встречи с коллективом редакции журнала `Ялкын` Назад
В Москве прошли встречи с коллективом редакции журнала `Ялкын`
В Москве прошли встречи читателей с коллективом редакции журнала "Ялкын" ("Пламя"). Эти своеобразные читательские конференции были посвящены 80-летию одного из самых популярных детских изданий, выходящих в Татарстане.

В гости к москвичам приехали ветераны и молодые сотрудники -можно сказать, почти весь состав журнала во главе с главным редактором Эльмирой Закировой.

В "маршруте" юбилейных торжеств журналистов Москва оказалась вовсе не случайно. Именно здесь в 1924 году зажглась первая искорка "Ялкын" - в типографии "Дома Асадуллаева" на Малом Татарском переулке вышел в свет первый номер журнала "Кечкенэ иптэшлэр", подписанный Мусой Джалилем. Из этого журнальчика и зародилось пламя "Ялкын", освещающее сегодня путь десяткам тысяч юных и взрослых читателей в мир родного языка, национальной культуры, традиций, обычаев.

Потому символичным было то обстоятельство, что встреча читателей и журнала происходила в Доме Асадуллаева, где сейчас возрождается татарский культурно-просветительский центр москвичей. Что на этой встрече среди почитателей журнала, собравшихся в Актовом зале, присутствовали три поколения одного из основателей "Ялкын", великого поэта-патриота: дочь Чулпан, внучка и правнук Мусы Джалиля.

С рассказом о журнале: его истории, становлении, тематике, авторах, юбилейных торжествах в Казани, планах редакции выступили главный редактор журнала Эльвира Закирова и сотрудники редакции. Юбиляров приветствовали заместитель полномочного представителя Татарстана в РФ Алмаз Файзуллин, вице-президент РТНКА Москвы, директор культурно-простветительского Центра Анвер Хусаинов, директор школы Tщ1186 Лемма Исхакова, директор татарского детского сада Сания Сафина, Чулпан ханум и другие.

Самое трогательное подношение сделали гостям, конечно, те, кому предназначен, ради кого выпускается этот популярный журнал, - дети. Они под руководством своих педагогов и родителей приготовили журналистам и почитателям издания, собравшимся в историческом здании, хорошую концертную программу. С задорными татарскими плясками, стихами Габдуллы Тукая и родными напевами.

Состоялась встреча журналистов также с коллективом полномочного представительства Республики Татарстан в Российской Федерации. Здесь их встретили с традиционным радушием. Сотрудников журнала сердечно приветствовал и поздравил с памятной датой полномочный представитель Назиф Мириханов, воспитывавшийся, как он сказал, на публикациях любимого журнала и "даже попытался стать в детстве его автором". Он кратко рассказал гостям о структуре и деятельности представительства, преподнес журналу памятные сувениры.

Интертат, Рафис Измайлов

www.tatmedia.ru

03.12.2007

Док. 614238
Перв. публик.: 03.12.07
Последн. ред.: 03.12.09
Число обращений: 0

  • Закирова Эльмира Мизхатовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``