В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Подведены итоги конкурса `Судьба моей семьи - судьба моей страны` Назад
Подведены итоги конкурса `Судьба моей семьи - судьба моей страны`
Министерство образования и науки каждый год проводит для детей всевозможные научно-практические конференции, различные конкурсы. Только в нынешнем году было организовано больше десятка конкурсов республиканского уровня. Вот и вчера в Казани состоялся финал республиканского конкурса творческих работ школьников на тему "Судьба моей семьи - судьба моей страны" ("Гаилэм язмышы - илем язмышы"). Он был организован министерством при активной поддержке детского журнала "Ялкын". Начался конкурс еще в апреле, и, с твердой уверенностью можно сказать, нашел большой отклик со стороны ребят. Всего поступило более 400 работ.

Конкурс проводился в целях поддержки одаренной и талантливой молодежи, развития интереса к родному языку, воспитания национального самосознания и гражданственности у учащихся образовательных учреждений.

По условиям конкурса работы должны были выполняться самостоятельно без помощи учителей или родителей. При работе с темами разрешалось использовать материалы средств массовой информации, архивов, а также опираться на опыт друзей, знакомых.
По словам главного редактора журнала "Ялкын", все полученные работы хороши. "Есть даже такие, которые запоминаются всего несколькими предложениями", - сказала Эльмира Закирова. Редактор уверила, что в будущем лучшие работы продолжат печатать на страницах журнала.

Начальник отдела развития национального образования Р.К.Зиннатуллин с гордостью отметил, что все участники конкурса очень талантливы. "У них смелые мысли, а материалы проникнуты любовью к семье и Родине", - отметил он.

Работы оценивались по 2 возрастным категориям: 4-8-е классы и 9-11-е классы. В номинации "Безне? н?селд? олы ш?хесл?р" ("Заслуженные люди наших семей") первое место досталось Гулине Каримовой (Сабы, Большие Кибячи) и Алие Камаловой (Казань, школа N174). В номинации "Минем гаил?м" ("Моя семья") победу присудили Исмоилю Ортыхколову (Альметьевск, Сулеево) и Алине Нургалиевой (Сабы, Шеморданская гимназия). В номинации "Минем ш???р?м" ("Моя родословная") лучшими признаны работы Заида Мингалиева (Казань, школа N85) и Камили Абдрахмановой (Мамадыш, школа N1). Всем занявшим первые места были вручены призы - чайники, сотовые телефоны, пылесосы и т.д.

13.11.2008
www.intertat.ru

Док. 614240
Перв. публик.: 13.11.08
Последн. ред.: 03.12.09
Число обращений: 0

  • Закирова Эльмира Мизхатовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``