В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Где плавают акулята пера? Назад
Где плавают акулята пера?
В Татарстане прошел финальный "заплыв" 12-го фестиваля детской, юношеской и молодежной прессы "Атын калям" - "Золотое перо". Будущие мэтры журналистики по традиции отправились в круиз на теплоходе "Борис Полевой".

Ежегодно в фестивале, который учредили Министерство молодежи, туризма и спорта РТ совместно с факультетом журналистики и социологии Казанского государственного университета, участвуют более шестисот ребят из разных городов и сел Татарстана. Самые талантливые проходят в финал. Многие из финалистов нынешнего года уже пробовали свое перо в районных и республиканских изданиях.

На заключительном этапе будущих журналистов ожидали мастер-классы профессионалов - редакторов детских и молодежных изданий Татарстана. Для работы юных корреспондентов и операторов, собравшихся на борту "Бориса Полевого", были созданы все условия. Здесь есть монтажные, распределяется эфирное время на местном радиоузле. Организаторы постарались, чтобы у ребят не оставалось ни минуты на безделье - каждый день был расписан с утра до вечера. Программа включала и многочисленные экскурсии, ведь в фестивале принимают участие ребята из отдаленных деревень, которые никогда не бывали в путешествиях. В этом году финалисты посетили Нижний Новгород, Чебоксары, Макарьев монастырь. - Очень здорово, что молодежь с таким увлечением тянется к нашей профессии, - отметила главный редактор журнала "Ялкын" Эльмира Закирова. - Ребята, принимающие участие в фестивале, потихоньку набираются опыта, некоторые из них уже неоднократно печатались в нашем журнале. Я думаю, в дальнейшем они смогут стать штатными сотрудниками нашего издания.

Казань

Ильяс ГИЛЯЗУТДИНОВ

www.ug.ru
03.12.2007

Док. 614242
Перв. публик.: 03.12.07
Последн. ред.: 03.12.09
Число обращений: 0

  • Закирова Эльмира Мизхатовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``