В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губахинская `Доминанта` `открыла занавес` юбилейного фестиваля любительских театров Прикамья Назад
Губахинская `Доминанта` `открыла занавес` юбилейного фестиваля любительских театров Прикамья
Губахинский театр-студия "Доминанта" принял участие в V юбилейном фестивале любительских театров "Открытый занавес", открытие которого состоялось в Перми 24-27 марта. Губахинцы представили на суд зрителей пьесу молодого московского драматурга, худрука и главного режиссера столичного Нового Арт Театра, Дмитрия Калинина "Аве, Мария Ивановна".

- Марии Ивановне (актриса Алена Сорокина) четырнадцать лет, - рассказывает художественный руководитель театра-студии "Доминанта" Любовь Зайцева. - Живет она в деревне, имеет корову по кличке Дочка и никак не может определиться, кто из двоих влюбленных в нее деревенских парней нравится ей больше - Петька (Константин Зайцев) или Андрей (эту роль исполнили два актера - Иван Тимершин и Тарас Хворостяный), потому что оба - ребята хорошие. Режиссер написал пьесу по рассказам своей бабушки, Марии Ивановны Мясоедовой, которая в 20-е годы прошлого столетия жила в деревне, имела корову Дочку и тоже дружила с двумя парнями. Спектакль - о любви, дружбе, первых попытках делать выбор и совершать взрослые поступки.

Фестиваль "Открытый занавес" проводится раз в два года. В этот раз он посвящен знаменательной дате - 250-летию российского театра. В прошедших мероприятиях приняли участие семь любительских театральных коллективов: пермские "Пилигрим", "Прозус", "Новая драма", "Небольшой театр" (ПГУ), "Арлекин", театр-студия "Перемена" (Соликамск) и губахинская "Доминанта".

В жюри фестиваля вошли заместитель председателя пермского союза театральных деятелей Софья Ляпустина и директор областного Дворца культуры Галина Захарова. Возглавил жюри народный артист РФ, профессор театрального училища им.Щукина, руководитель кафедры актерского мастерства Славянского института, режиссер Московского театра сатиры Юрий Авшаров. Он же провел для руководителей любительских театральных коллективов творческую режиссерскую лабораторию.

Театральный праздник в Перми дал старт фестивалю любительского театра в Прикамье. В течение года "Открытый занавес" побывает в разных городах края и везде будет приурочен к "круглым датам" и юбилеям местных любительских театральных коллективов. Как рассказал один из организаторов "Открытого занавеса" Николай Буканов, в конце апреля фестиваль придет в Чернушку (в это время чернушинский любительский театр будет праздновать свой юбилей), в ноябре - в Чайковский (народному ТЮЗу Чайковского в этом году исполняется 30 лет) и Соликамск, в феврале - в Кунгур. Финал "Открытого занавеса" запланирован на 17 марта 2007 года - в этот день исполнилось бы 80 лет Льву Футлику, много лет работавшего главным режиссером Пермского телевидения. Этого человека называют "зачинателем" любительского театрального искусства в Прикамье.


vk-online.ru

30/03/2006

Док. 614383
Перв. публик.: 30.03.06
Последн. ред.: 03.12.09
Число обращений: 0

  • Авшаров Юрий Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``