В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Театр русской драмы готовится к новому сезону Назад
Театр русской драмы готовится к новому сезону
Как известно, театр - мир художественных иллюзий. Но профессиональным иллюзиям в театре не место. А чтобы зрители игру актера воспринимали как легкое дыхание нужна серьезная предварительная работа. И не только с текстом, но и с собственным телом. Это занятие по сценическому движению. Для студентов музыкальной академии Литвы его ведет Игорь Качаев - доцент кафедры пластического воспитания и актерского мастерства Санкт-Петербургской академии театрального искусства. Подобный семинар организован театром русской драмы совместно с Центром поддержки русского театра за рубежом. И актерам, как начинающим, так и уже состоявшимся придется осваивать не только пластическую речь, но и русскую.
Авшаров Юрий Михайлович, педагог по мастерству актёра, профессор кафедры Мастерства актера Театрального института им. Б.Щукина, Народный артист России
Важно, чтобы русский театр говорил по-русски. А сейчас речь такая загрязненная...А ведь это одно из проявлений национального- речь. Часто слушаешь человека, а его речь, будто ухабы на ровной дороге...
В течение 10 дней актеры будут заниматься сценической речью и сценическим движением с лучшими педагогами российских вузов. Центр поддержки русского театра за рубежом был создан в 2004 году. Задачи, которые он ставит перед собой - это поддержка и возрождение русского театра в странах СНГ и Балтии, сохранение русской культуры за рубежом, формирование единого культурного пространства. Эта идея близка новой визии театра русской драмы. Здесь планируется вскоре создать студию "Театральное содружество Европы". И новый руководитель театра Йонас Вайткус готов к экспериментам в новых постановках.
Йонас Вайткус, директор Русского драмтеатра, режиссер
Я хотел бы, чтобы это был общечеловеческий театр, где говорят на разных языках: польском, русском, литовском...
Пока, по словам Йонаса Вайткуса, театр напряженно готовится к новому сезону. 19 октября он откроется премьерой спектакля "Венецианский купец". А перед открытием благодаря приезду профессионалов у актеров появилась возможность для хорошей творческой разминки. Ромуальда Пошевецкая, Лаймонас Шягжда, ПБК.

03.09.2008

tv.runet.lt

Док. 614384
Перв. публик.: 03.09.08
Последн. ред.: 03.12.09
Число обращений: 0

  • Авшаров Юрий Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``