В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Росздравнадоре состоялось селекторное совещание Назад
В Росздравнадоре состоялось селекторное совещание
В Росздравнадзоре состоялось всероссийское селекторное совещание, в котором приняли участие директор Департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздравсоцразвития России Шевырева Марина Павловна, руководители органов управления здравоохранения субъектов РФ, территориальных управлений Росздравнадзора и Роспотребнадзора, сотрудники центрального аппарата Росздравнадзора.

Обсуждались вопросы состояния лекарственного обеспечения в регионах, итоги проведенного Росздравнадзором мониторинга цен и ассортимента лекарственных средств, а также обеспечение субъектов РФ препаратами для лечения и профилактики гриппа.

Заместитель руководителя Росздравнадзора Елена Тельнова отметила, что в отельных регионах регионов остаются проблемы в обеспечении лекарственными средствами: не определены остатки лекарственных средств, объемы препаратов с ограниченным сроком годности и направления их расходования, не начата работа по подготовке заявки на 2010 год, часть рецептов находится на отсроченном обслуживании, имеется большое число непредъявленных рецептов, сообщает пресс-служба ведомства.

Были подведены предварительные итоги ценового и ассортиментного мониторинга лекарственных средств за сентябрь 2009 года. В отдельных регионах определяется рост цен на лекарственные средства в амбулаторном сегменте: в Республике Башкоторстан - около 6%, Магаданской области - около 3%, в том числе при сравнении со средней стоимостью по России (Республика Башкоторстан - 10%, Саратовская область - 9%). Отмечено снижение количества технических ошибок при вводе данных.

Однако в отдельных регионах выявлено недостоверное предоставление информации (не показываются высокие цены либо предоставляется заведомо ложная), формальное отношение к данным мониторинга, введение недостаточного количества информации как в амбулаторном, так и в госпитальном сегменте.

"Необходимо активно работать с данными по ценам на лекарственные средства, активно отслеживать ситуацию в регионе и принимать необходимые решения, а не перекладывать ответственность на рынок и успокаивать себя", - сказала Елена Тельнова. Представители регионов доложили ситуацию в регионах, ответили на вопросы специалистов Росздравнадзора и Минздравсоцразвития России.

На совещании обсудили вопросы обеспечения населения регионов препаратами для профилактики и лечения гриппа. С 15 сентября 2009 года противогриппозные препараты включены в проводимый Росздравнадзором мониторинг цен и ассортимента лекарственных средств. В целом препараты имеются во всех субъектах, но в разном количестве. По результатам комплексной проверки Росздравнадзора менее всего подготовленным оказался Южный федеральный округ.

Руководителям субъектов рекомендовано ответственно подойти к решению проблем обеспечения населения препаратами для лечения и профилактики гриппа. Органам управления здравоохранением регионов предложено подготовить перечень противогриппозных препаратов, включая лекарства для симптоматического лечения, обязательный для наличия в аптечных организациях и лечебно-профилактических учреждениях.

Руководитель Росздравнадзора, профессор Николай Юргель отметил:

По итогам комплексной проверки Росздравнадзором всех субъектов РФ оценена готовность к пандемии гриппа А/H1N1. В которых регионах ситуация сложилась тревожная и требующая особого внимания, результаты проверки направлены руководителям субъектов РФ. Вопросы лекарственного обеспечения противогриппозными препаратами находятся на постоянном контроле Росздравнадзора, лекарственные препараты для профилактики и лечения гриппа включены в ценовой и ассортиментный мониторинг.

08.10.2009
www.remedium.ru

Док. 614622
Перв. публик.: 08.10.09
Последн. ред.: 04.12.09
Число обращений: 0

  • Шевырева Марина Павловна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``