В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Подводники Камчатки отметили свой день рождения Назад
Подводники Камчатки отметили свой день рождения
71 год исполнилось Камчатскому объединению подводных лодок Тихоокеанского флота, которым сейчас командует контр-адмирал Константин Маклов.
В июле 1938 года решением военного Совета Тихоокеанского флота, в связи с усилением военной активности Японии и для снятия угрозы нападения на Сахалин и Камчатку, были начаты работы по организации на Камчатке, в бухте Крашенинникова, базы подводных лодок. Мировой океан подводники из Рыбачьего начали осваивать в 50-х годах. Поэтому вторую половину прошлого столетия можно с полным правом считать для подводного флота переломной.

Лодки объедения стали регулярно совершать дальние походы на боевую службу в океан, началось их оснащение ракетным оружием. Первую в истории Тихоокеанского флота ракетную стрельбу выполнил экипаж под командованием капитана 3 ранга Виктор Ананьевич Дыгало. С появлением атомных подводных лодок стали совершаться переходы подо льдами Северного Ледовитого океана, что потребовало от подводников высочайшего мастерства, смелости, мужества и смекалки.
Первопроходцами подледных арктических маршрутов в 1963 году стали экипажи подводных лодок "К-178" и "К-115". Командиры атомоходов капитан 1 ранга А. Михайловский и капитан 2 ранга И. Дубяга были удостоены звания Героя Советского Союза, 46 офицеров были награждены орденами, а матросы и старшины - медалями. Беспримерное по мужеству и стойкости первое в мире групповое кругосветное плавание атомных подводных лодок в феврале - апреле 1966 года совершили экипажи В. Виноградова и Л. Столярова. В не менее сложных условиях совершали переходы на Тихоокеанский флот подводные лодки под командованием капитанов 1 ранга В. Хайтарова, В. Гонтарева, Э. Ломова, В. Урезченко.

В канун 50-летия Вооруженных Сил СССР за выдающиеся заслуги в боевой подготовке, освоение новой техники соединение атомных подводных лодок Тихоокеанского флота, было награждено орденом Боевого Красного Знамени. В последнюю четверть XX века камчатские подводники осваивали и выполняли боевые задачи практически на всех проектах атомных подводных субмарин, которые стояли и стоят на вооружении Военно-Морского Флота России. Объединение подводников в мирное время воспитало 12 Героев Советского Союза и России, а также плеяду военачальников высокого ранга, среди и них нынешний командующий Тихоокеанским флотом вице-адмирал Константин Сиденко. Источник: Министерство обороны Российской Федерации По информации: Служба информации и общественных связей ТОФ

04.08.2009
www.baplpskov.ru

Док. 614918
Перв. публик.: 04.08.09
Последн. ред.: 07.12.09
Число обращений: 0

  • Маклов Константин Геннадьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``