В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Петербурге создадут `Площадь Европы` Назад
В Петербурге создадут `Площадь Европы`
Конкурс для молодых европейских архитекторов стартовал в Петербурге. Его участникам предлагается создать проект обустройства пространства на берегу Финского залива, получившего название "Площадь Европы".

"Большое пространство требует нового современного решения. Я думаю, этот проект будет большим и важным событием в архитектурном, дизайнерском и историческом плане", - сказал журналистам член жюри конкурса, знаменитый художник Михаил Шемякин.

Перед молодыми архитекторами, которые примут участие в конкурсе, поставлена задача показать связь города с морем, поработать над развитием морского фасада Петербурга.

"Место, где расположена площадь Европы, чрезвычайно знаменательное. Это западная часть Васильевского острова, район, который возник в последние полвека и создавался в рамках развития выхода к морю. Этот район - пример высокого уровня в отечественном градостроительстве", - отметил почетный член жюри, президент петербургского Союза архитекторов России Владимир Попов.

По его словам, международный архитектурный проект, который можно сравнить с уже реализуемым в городе строительством второй сцены Мариинского театра, реконструкцией комплекса "Hовая Голландия", поможет войти Петербургу в культурное пространство Европы и мира.

Конкурс проводится в два тура. Первый завершится в июне 2006 года, второй пройдет с июня по сентябрь 2006 года. Призовой фонд в суме 47 тыс. евро выделен из бюджета города. Hа участие в конкурсе уже откликнулись такие города, как Берлин, Антверпен, Лондон, Вена, Хельсинки, Милан.

Городские власти обещают, что именно проект-победитель конкурса будет реализован в Петербурге, сообщает "Интерфакс"


15.04.2006

www.vz.ru

Док. 614973
Перв. публик.: 15.04.06
Последн. ред.: 07.12.09
Число обращений: 0

  • Попов Владимир Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``