В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Между Смольным и богадельней поселится Арбитражный суд Петербурга Назад
Между Смольным и богадельней поселится Арбитражный суд Петербурга
Арбитражному суду Петербурга и Ленинградской области построят новую штаб-квартиру. Общую архитектурную концепцию здания одобрил Градостроительный совет. А деньги на "дворец правосудия" выделит федеральный бюджет.

Жилищный вопрос арбитраж пытается решить с 2005 года. В нынешнем помещении на Суворовском проспекте, 50-52, судьи уже размещаются с трудом. По словам председателя суда Светланы Изотовой, "недоукомплектованный из-за тесноты здания штат (99 судей) вынужден рассматривать по 9 дел в день на человека, что является чудовищной нагрузкой".

- А в условиях экономического кризиса число обращений в арбитраж еще намного вырастет, - говорит Светлана Изотова.

После долгих споров о том, где же возвести новое здание для служителей Фемиды, выбор пал на участок, расположенный на улице Смольного, 6. Этот адрес был отведен под будущую стройку распоряжением правительства РФ (местоположение региональных арбитражных судов закрепляется на федеральном уровне).

Проектировщики здания столкнулись с серьезной проблемой: участок под объект выделен площадью всего в 4,8 тыс. кв. м. А общая площадь застройки должна составить 30,5 тыс. кв. м. Меньше никак нельзя - в арбитраже будут трудиться 150 судей, каждому из которых положен собственный кабинет. Плюс - 50 залов для заседаний, столовая, помещения для посетителей, архив, библиотека.

- Этот объем не ложится на выделенный скромный участок, - констатировал член Градсовета Владимир Попов. - Но деваться-то некуда. Дело уже зашло слишком далеко.

Архитектор проекта Никита Явейн нашел выход. В условиях, когда Правила землепользования и застройки запрещают возводить в этой части города здания выше 24 метров, решено углубить здание на 10 метров вниз. Таким образом, часть шестиэтажного дома останется на поверхности, а часть уйдет под землю. В частности, в подземелье окажется гараж для сотрудников арбитража. А вот посетителям суда предлагается ставить свои машины "елочкой" прямо вдоль улицы Смольного. Причем более 60-70 авто здесь ни за что не поместится. Добраться до нового судебного здания "безлошадным" клиентам - тоже проблема. Общественного транспорта тут практически нет.

Авторам проекта пришлось поломать голову и над тем, как вписать "дом Фемиды" в окружающую застройку. А она весьма специфична. Участок зажат между Смольным собором, набережной Невы, строящимся современным жилищно-деловым комплексом и объектом культурного наследия - "Богадельней в память бракосочетания великой княгини Ксении Александровны".

- Учитывая такое разнообразие среды, мы предусмотрели систему различных по стилю фасадов. Где-то - строго официальный, где-то - более фантазийный, где-то так называемый парковый, - пояснил Никита Явейн.

В целом Градостроительный совет одобрил представленный проект. Однако у главного архитектора Петербурга Юрия Митюрева нашлось существенное замечание:

- Самое неприятное для меня - выступающий углом на Смольную набережную чужеродный объем. Предлагаю проектировщикам ужаться, чтобы не портить общий вид.

С учетом этого пожелания Совет "дал добро" строительству здания Арбитражного суда, которое (при своевременном финансировании) завершится не раньше чем года через два.


26.06.2009

www.izvestia.ru

Кира Лебедева

Док. 614979
Перв. публик.: 26.06.09
Последн. ред.: 07.12.09
Число обращений: 0

  • Попов Владимир Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``