В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
По данным Росприроднадзора, на Мамаевом кургане располагается 18 незаконных объектов Назад
По данным Росприроднадзора, на Мамаевом кургане располагается 18 незаконных объектов
Как сообщает корреспондент ИА DAILYSTROY, результаты федеральной проверки территории ансамбля-памятника "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане привели в шок весь Волгоград: по данным Росприроднадзора на месте захоронения павших солдат располагается 18 незаконных объектов. В этом перечне есть свалки, хлебопекарня, бензоколонки, автомойки и даже офисные помещения частных фирм. Проверка длилась ровно месяц, на её основе составлены акт и жалоба, которую ведомство Олега Митволя направило заместителю генерального прокурора Александру Буксману.

Напомним, что впервые территорией Мамаева кургана Росприроднадзор заинтересовался ещё два года назад, когда стало известно о планах муниципалитета построить на братском кладбище торгово-развлекательный центр и горнолыжный курорт. Тогда решение мэрии было названо "верхом цинизма", но часть коммерческих проектов, несмотря на обращения в генпрокуратуру, все же были завершены. Так, всего неделю назад на одном из склонов Мамаева кургана открылся торговый центр.

В связи с тем, что Мамаев курган находится в центре города, местные власти неоднократно пытались отдать земли братских могил под застройку. В 2005 году был выявлен подлог чиновников волгоградской мэрии, которые пытались вывести из 360 га кургана около 95% охраняемой территории, оставив в госсобственности только 19 га.

"Для меня результаты проверки стали шоком, - признался депутат областной думы, член общественного градостроительного совета Волгограда Владимир Попов. - Мамаев курган - святое место, которое называют главной высотой России. Любые постройки в этом месте должны были согласовываться с общественностью, но ни одна из перечисленных строек не проходила через наш совет и не получала наше утверждение. Более того, после многочисленных слухов и скандалов мы подавали официальные запросы в контролирующие и разрешающие органы, но всегда получали ответы о том, что никаких земельных отводов на Мамаевом кургане нет. Я считаю, что нас просто обманывали".

Реакция генпрокуратуры пока неизвестна.

www.dailystroy.ru

21.05.2007

Док. 614981
Перв. публик.: 21.05.07
Последн. ред.: 07.12.09
Число обращений: 0

  • Попов Владимир Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``