В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Градостроительный совет требует понизить `Финансист` на 2-3 этажа Назад
Градостроительный совет требует понизить `Финансист` на 2-3 этажа
Градостроительный совет Санкт-Петербурга дал отрицательную оценку зданию биржевого комплекса "Финансист" на Васильевском острове, испортившему, по мнению экспертов, вид на стрелку В.О. Об этом стало известно на заседании совета в Комитете по градостроительству и архитектуре, передает корреспондент Горзаказ.Орг.

По словам председателя Союза архитекторов Владимира Попова, новое здание сильно превышает высотный регламент для фоновой застройки Васильевского острова (регламент - 42 м, здание - 63 метра). "Но мы не знаем, что делать в сложившейся ситуации. Деньги уже вложены, здание уже построено", - заявил Владимир Попов. По словам эксперта, следует боле тщательно относиться к экспертизам зданий на этапе проектирования и заранее просчитывать - впишется ли его силуэт в сложившийся архитектурный ансамбль.

Наиболее резко по биржевому комплексу высказался член Градсовета Сергей Соколов: "Это совершенный омерзительный гриб или гроб. На месте автора я бы застрелился". По мнению Соколова, здание нужно просто снести. Но большинство членов совета предложили менее радикальное решение - понизить высоту здания на 2-3 этажа, и придать силуэту здания более горизонтальные очертания, соответствующие линиям фоновой застройки.

Комментируя сложившуюся ситуацию, председатель Комитета по градостроительству и архитектуре правительства города Александр Викторов назвал ее "серьезнейшим прецедентом". "Понятно, что бизнес рвется вверх, но мы должны его ограничивать жестко и обосновано", - заявил Викторов журналистам.

Член Градсовета Юрий Курбатов заявил корреспонденту Горзаказ.Орг, что причиной сложившегося положения стали заказные экспертизы. "Это не правильно, когда экспертизу заказывает сам застройщик. Экспертиза должна проводиться государством. За счет бюджета", - заявил Курбатов.


06.06.2008

www.gorzakaz.org

Док. 614986
Перв. публик.: 06.06.08
Последн. ред.: 07.12.09
Число обращений: 0

  • Попов Владимир Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``