В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Смольный пообещал уменьшить дом, испортивший вид на стрелку Васильевского острова Назад
Смольный пообещал уменьшить дом, испортивший вид на стрелку Васильевского острова
После того, как в Интернете появилась фотография с новой панорамой Васильевского острова, где над старинными зданиями возвышается новостройка, власти решили высказать неодобрение строительства уже почти готового здания.

Такое решение было принято сегодня на заседании градостроительного совета, который, по словам вице-губернатора Александра Вахмистрова, попросила собрать Валентина Матвиенко. Она, равно как и сам вице-губернатор, считает очень неудачным архитектурное решение зданий, "выросших" на Васильевском острове, пишет Фонтанка.ру.

Но поскольку ни Матвиенко, ни Вахмистров не являются архитекторами, они захотели услышать мнение профессионалов по этой проблеме. По словам главы КГА и главного архитектора Петербурга Александра Викторова, кроме авторов проекта, пока никто из архитекторов положительно не оценил результаты этого строительства.

В итоге градсовет решил сделать застройщику предложение понизить высоту здания до 48-51 метров. Каким образом это будет сделано, пока не понятно, поскольку у строителей на руках есть все разрешительные документы.

Тем не менее, по словам Вахмистрова, городское правительство найдет способы повлиять на застройщика. Технически это возможно. Город тратить деньги на эти работы не будет, хотя говорить об этом пока преждевременно, добавил вице-губернатор.


По словам председателя Союза архитекторов Владимира Попова, новое здание сильно превышает высотный регламент для фоновой застройки Васильевского острова (регламент - 42 м, здание - 63 метра). "Но мы не знаем, что делать в сложившейся ситуации. Деньги уже вложены, здание уже построено", - заявил Владимир Попов. По словам эксперта, следует боле тщательно относиться к экспертизам зданий на этапе проектирования и заранее просчитывать - впишется ли его силуэт в сложившийся архитектурный ансамбль, пишет ЗАКС.ру.

Наиболее резко по биржевому комплексу высказался член Градсовета Сергей Соколов: "Это совершенный омерзительный гриб или гроб. На месте автора я бы застрелился". По мнению Соколова, здание нужно просто снести.

Главный архитектор: "Ситуация - серьезнейший прецедент, но смотреть на Васильевский остров надо с Дворцовой набережной!"

Любопытно, что, комментируя сложившуюся ситуацию, председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Александр Викторов назвал ее "серьезнейшим прецедентом". "Понятно, что бизнес рвется вверх, но мы должны его ограничивать жестко и обосновано", - заявил Викторов.

"Я не слышал сегодня ни одного мнения, кроме того, что это неудачное решение и градостроительная ошибка", - заявил ИА "Росбалт" Александр Викторов.

Интересно, что ранее, Викторов комментировал появление здания Фонтанке.ру совсем по-другому: "Вы не с тех точек смотрите на Васильевский остров, - заявил он. - Нужно смотреть панораму с установленных видовых точек, например, с Дворцовой набережной. Оттуда вы ничего такого не увидите - вид ничем не нарушен".

КСТАТИ: Строительство бизнес-центра, возведенного "ЛенСпецСМУ" (в котором планируется временно разместить товарно-сырьевую биржу Петербурга) и жилого комплекса "Финансист", "украсивших" собой Стрелку, было разрешено в январе 2007 года.
Теперь покупателям жилья в этом доме обещают, что из "широких панорамных окон" будет открываться вид на весь Васильевский остров, Финский залив и центр города. О том, что городу будет - в свою очередь - открываться вид на "Финансиста", застройщик не задумывается. Во всяком случае, в отделе продаж компании "Петрополь" с гордостью рассказывают о восемнадцатиэтажных корпусах, а идея галереи на уровне пятнадцатого этажа вызывает у представителей застройщика восторг.


06.06.2008

www.gazeta.spb.ru

Док. 614987
Перв. публик.: 06.06.08
Последн. ред.: 07.12.09
Число обращений: 0

  • Попов Владимир Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``