В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Концерт в трамвайном парке Назад
Концерт в трамвайном парке
Петербургский Градсовет безоговорочно одобрил концепцию застройки территории бывшего трамвайного парка N2 на Среднем проспекте Васильевского острова. На месте музейных корпусов и общежития через несколько лет появятся концертный зал, телефабрика и общественно-деловой комплекс. Затраты на проект составят $1,5 млрд, однако инвестор уверяет, что прибыль в этом деле - не главное.

На участке площадью около 8 га в ближайшие шесть лет заказчик - ЗАО "ЦММП "ТелеГрад" - обещает построить многофункциональный общественно-деловой комплекс "Дворец Искусств, Телефабрика и ВТРЦ". Если точнее, в центре Васильевского острова возведут концертный зал на 1600 мест, выставочный комплекс, павильон для производства фильмов и телесериалов и четыре здания под апартамент-отели и бизнес-центры. Объекты культурного наследия, охраняемые КГИОП, - три бывших трамвайных депо - отреставрируют и превратят в торгово-развлекательный центр. По мнению генерального проектировщика - главы ООО "Архитектурная мастерская Мамошина" Михаила Мамошина - это оптимальный набор функций.

"Мы ни на дециметр не вышли из высотного регламента города, этот проект полностью соответствует также и ментальной петербургской традиции. Кроме того, мы хотим возродить в этом районе традиционную линейную планировку Васильевского острова, введенную еще Трезини. Для этого мы хотим продолжить транспортные коридоры 20-й и 21-й линий В.О., восстановив, тем самым, историческую справедливость", - отметил архитектор. Он также добавил, что в ближайшее время у инвесторов и городских властей могут "дойти руки" и до реновации территории бывшего завода имени Козицкого, которая расположена совсем неподалеку от места планируемого строительства.

По словам представителя инвестора, венгерской компании "TriGranit Development Corporation", Семена Краснова, стоимость реализации проекта сейчас оценивается примерно в $1,5 млрд. Cогласование документации с городскими властями должно завершиться к началу будущего года, работы на участке начнутся уже в середине 2010-го. Таким образом, первую и самую главную часть проекта - концертный зал и телефабрику (которая обеспечит в будущем окупаемость всему проекту) - планируют завершить уже к концу 2011 года. Весь комплекс площадью около 240 тыс. кв. м. достроят к 2014-2015 гг.

Столь масштабные проекты, по мнению председателя совета директоров "TriGranit Development Corporation" Шандора Демьяна, в будущем должны сделать Петербург культурной столицей мира. Именно поэтому основной "изюминкой" выбранной им и генпроектировщиком концепции развития станет не деловой центр, а огромный концертный зал с прогнозируемой нагрузкой 200 представлений в год. Однако без прибыли инвестор не останется: окупить проект помогут многочисленные коммерческие помещения, входящие в его состав.

Градсовет единодушно одобрил предлагаемую концепцию, не высказав в ее адрес практически ни одного критического замечания. Только глава мастерской N6 "ЛенНИИПроект" Михаил Сарри посоветовал Михаилу Мамошину придумать более оригинальные фасады для зданий делового центра, отметив, что даже лучшие архитектурные решения не стоит переносить из одного проекта в другой.

Президент петербургского Союза архитекторов Владимир Попов выразил свое мнение такими словами: "Работа очень ясная и простая, все логично и последовательно сделано. Как концепцию, я ее полностью одобряю". Председатель Градостроительного совета и главный архитектор Петербурга Юрий Митюрев оказался полностью согласен.
Ожидается, что первые сваи в участок вобьют в июне будущего года.

www.bn.ru

27.11.2009

Док. 614995
Перв. публик.: 27.11.09
Последн. ред.: 07.12.09
Число обращений: 0

  • Попов Владимир Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``