В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В начале февраля 2008 года в Калининградском областном суде состоялось совещание федеральных судей, на котором были подведены итоги работы районных (городских) судов региона за прошедший год Назад
В начале февраля 2008 года в Калининградском областном суде состоялось совещание федеральных судей, на котором были подведены итоги работы районных (городских) судов региона за прошедший год
Заседание открыл председатель Калининградского областного суда Виктор Фалеев. Свое выступление он начал с отчета о рабочем визите в Москву, где накануне прошло семинар-совещание председателей судов субъектов РФ. Виктор Иванович сообщил об общих показателях работы судов РФ. Особое внимание обратил на соблюдение процессуальных сроков рассмотрения дел. По его словам, этот вопрос обсуждался и на совещании федерального уровня в Москве, где председатель Верховного Суда РФ Вячеслав Михайлович Лебедев отметил, что в настоящее время созданы хорошие условия для нормальной работы судов и наличие проблемы с нарушением сроков рассмотрения дел ведет к снижению авторитета России в международном пространстве. В этой связи очевидна необходимость изменить ситуацию в корне, тем более что, высокий уровень профессионализма российских судей не раз находил свое подтверждение.
После председателя Калининградского областного суда выступила его заместитель Нелля Николаевна Башкирева. Она остановилась на основных тенденциях в деятельности федеральных судей области по рассмотрению уголовных дел. В частности отметила, что в 2007 году поступление уголовных дел сократилось на 15,8%. Такое положение наблюдалось лишь в 2003 году и объясняется сокращением зарегистрированных преступлений в территориальных ОВД. Далее она остановилась на цифрах, которые свидетельствуют о снижение дел об иных посягательствах на жизнь человека (- 36,4%), о мошенничестве (-15,7%), о нарушениях правил безопасности и эксплуатации транспорта (-18,7%), о грабеже (-18,5%). На прежнем уровне осталось количество дел об убийстве, о хулиганстве, о присвоении и растрате.
Больше, чем в 2006 году в федеральные суды поступило жалоб в порядке ст. 125 УПК РФ на действия должностных лиц, осуществляющих уголовное производство. Всего 1205 жалоб (939 в 2006 г.). Удовлетворено 35,5 % жалоб. Произошло и снижение количества ходатайств об избрании меры пресечения в виде ареста на 7, 1% и составило 1434. При этом удовлетворено судами 93,8%. Из них 4,6% - в отношении несовершеннолетних. Средний показатель осужденных федеральными судьями области к лишению свободы составил 45% (в РФ - 41%). К условной мере наказания - 47,6% (в РФ - 42%).
В ходе анализа качества работы федеральных судей Нелля Николаевна отметила 100% стабильность приговоров, постановленных судьями областного суда. Такая тенденция сохраняется на протяжении последних лет. Кроме того, она отметила увеличение стабильности в работе по рассмотрению уголовных дел судей районных (городских) судов на 3, 5%, которая достигла 91,3 %.
С целью формирования единообразной судебной практики по рассмотрению дел, добавила Нелля Николаевна к сказанному, спорные вопросы выносились на обсуждение во время семинарских занятий, давались развернутые, исчерпывающие ответы. Более того, с целью оказания помощи районным (городским) судам кураторами совершено 23 выезда в 19 судов. Организована стажировка судей в областном суде. Такая форма повышения квалификации положительно сказалось на качестве рассмотрения дел.
Под пристальным вниманием областного суда, добавила Нелля Николаевна, находится и положение дел по нарушению сроков рассмотрения дел, и работа в этом направлении приносит определенные результаты. В завершение своего выступления Нелля Николаевна обратила внимание на тенденцию роста уровня качества рассмотрения дел судьями области и определила круг задач, которые предстоит решить в текущем году, озвучила темы запланированных обобщений судебной практики.
Заместитель председателя Калининградского областного суда Ольга Алексеевна Крамаренко продолжила совещание докладом об анализе работы судов по рассмотрению гражданских дел, сообщив о росте количества поступивших в суды гражданских дел на 4 % (до 17382 дел), что свидетельствует о неуклонном росте доверия населения к суду граждан, принявших решение обратиться за восстановлением нарушенных прав. Наибольший рост отмечен в Ленинградском районном суде, Светлогорском городском, Нестеровском районном, Багратионовском районном, Гусевском городском судах. Сокращение отмечено в Советском городском и Октябрьском районном судах. Она обратила внимание аудитории на стабильность судебных решений судей районных (городских) судов, которая составила 96,7 %. Нынешний показатель стабильности судебных решений свидетельствует об улучшении качества работы судов области по рассмотрению гражданских дел, продолжила Ольга Алексеевна. Вместе с тем, с учетом количества и характера допускаемых судами ошибок в применении норм материального и процессуального права, проблема обеспечения качества рассмотрения дел остается одной из приоритетных задач как горрайсудов, так и судебной коллегии по гражданским делам, - сделала акцент в своем выступлении Ольга Алексеевна. Она подвергла критике решения судей, которые допустили в минувшем году подобные нарушения.
С целью повышения качества судебных постановлений и обеспечения единства судебной практики, продолжила Ольга Алексеевна, судебной коллегией продолжена работа по анализу допускаемых ошибок, по результатам которой в суды подготовлены и направлены два обзора. Проведено также 5 обобщений практики рассмотрения дел об административных правонарушениях. В ходе совещания развернулась дискуссия по вопросам обращения решений к исполнению, взаимоотношения у судов с почтовыми отделениями. По-прежнему остается актуальным решение вопроса об улучшении работы почтовых отделений, что приводит к увеличению сроков рассмотрения дел. В завершение доклада Ольга Алексеевна Крамаренко озвучила задачи судебной коллегии на 2008 год, которыми остаются обеспечение прав и законных интересов граждан и организаций, и, прежде всего, конституционного права на доступ к правосудию, а также обеспечение законности в сфере правосудия по гражданским и административным делам.
Продолжилось совещание выступлением начальника управления Судебного департамента в Калининградской области Николая Анатольевича Болдина, который в свою очередь отчитался перед судейским корпусом о проделанной за отчетный период работе по обеспечению деятельности федеральных судей, созданию нормальных условий для работы служителей Фемиды. Им были затронуты такие сферы направлений деятельности департамента, как санаторно-курортное, кадровое обеспечение, вопросы безопасности. Николай Анатольевич предоставил исчерпывающую информацию о завершенном строительстве и реконструкции зданий судов области. В перспективах работы Управления: внедрение ГАС "Правосудие" во всех судах региона, заключение соответствующих договоров с почтовыми отделениями в целях рассмотрения дел в разумные сроки, дальнейшие шаги по реализации Концепции информационной политики судебной власти РФ. В завершение своего выступления Николай Анатольевич пожелал коллегам дальнейших успехов в их нелегкой профессиональной деятельности. пресс-секретарь Калининградского областного суда Елена Маначина

18.02.2008
www.kaliningrad-court.ru

Док. 615085
Перв. публик.: 18.02.08
Последн. ред.: 07.12.09
Число обращений: 0

  • Крамаренко Ольга Алексеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``