В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Против калининградского депутата возбуждены два уголовных дела Назад
Против калининградского депутата возбуждены два уголовных дела
Коллегия Калининградского областного суда сегодня, 26 февраля, дала согласие на привлечение депутата регионального парламента Игоря Рудникова в качестве обвиняемого по двум уголовным делам, возбужденным областной прокуратурой по признакам клеветы в СМИ на председателя облсуда Виктора Фалеева и его заместителя Ольги Крамаренко. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM сам депутат, речь идет о публикации в газете "Калининградские новые колеса", учредителем которой он является, статьи под заголовком "Муж судьи Крамаренко содержит сауну-притон для VIP-персон".

Суд согласился с доводами прокуратуры о том, что Рудников сформировал у читателей газеты мнение, что "председатель Калининградского областного суда Виктор Фалеев не соответствует занимаемой должности, порочит честь и достоинство судьи, совершает преступление против государственной службы, покровительствует служебному росту некоторых сотрдуников аппарата судов Калининградской области, а также пользуется услугами "сауны-притона".

В отношении второго уголовного дела по заявлению зампредседателя облсуда суд согласился с доводами прокуратуры о том, что Рудников сформировал у читателей газеты мнение, что "Ольга Крамаренко, злоупотребляя своими служебными полномочиями вопреки интересам службы, исходя из корыстной или иной личной заинтересованности, совершает преступления против госслужбы, покровительствует и попустительствует преступной деятельности своего мужа, который якобы содержит притон для занятия проституцией".

По словам Игоря Рудникова, суд отклонил его ходатайство о том, чтобы это дело рассматривалось в суде другого субъекта Российской Федерации, поскольку, по мнению депутата, судья Ольга Юрченко не могла вынести правового решения из-за принципа подчиненности.

Народный избранник считает, что "уголовное преследование связано с желанием партии власти помешать его участию на выборах в областную Думу 4-го созыва" и полагает, что в рамках этих уголовных дел органы прокуратуры до выборов 12 марта проведут серию обысков в редакции, а также в доме депутата и в квартирах его близких родственников.

Согласно Уголовно-процессуальному кодексу России, возбудить уголовное дело против депутата облдумы прокуратура можно с согласия коллегии, состоящей из трех судей областного суда. Согласие коллег по парламенту не требуется, это прерогатива лишь народных избранников Государственной Думы.

www.regnum.ru
26.02.2006

Док. 615087
Перв. публик.: 26.02.06
Последн. ред.: 07.12.09
Число обращений: 0

  • Крамаренко Ольга Алексеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``