В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Будущий год прибавит возможностей Назад
Будущий год прибавит возможностей
Власти столицы обещают больше помогать инвалидам в учебе, работе и отдыхе

2010-й, объявленный годом равных возможностей, привлек внимание общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями.

В следующем году более 300 детей-инвалидов смогут обучаться дистанционно, около 1,8 тыс. смогут трудоустроиться, и почти все смогут заняться новыми видами спорта. Такие обещания дали вчера представители московского правительства.

Заместитель руководителя департамента образования Москвы Татьяна Гусева рассказала, что в следующем году на дому смогут обучаться еще 300 детей-инвалидов. "В начале следующего года будет создано 300 мест для дистанционного обучения детей и 60 мест для преподавателей " , - сказала она.

Сегодня по такой форме обучается примерно 800 детей, с ними работают около 250 педагогов. Для этого в домах таких детей устанавливают подключенный к интернету компьютер. На первом этапе освоить его помогают преподаватели, а потом дети справляются сами. По словам Гусевой, по окончании учебы компьютер остается у ребенка.

"Также развивается инклюзивное образование, когда инвалиды учатся вместе с обычными детьми, - сказала она. - Сегодня в Москве 110 образовательных учреждений с такой формой обучения, две трети из них - дошкольные".

На трудовой занятости инвалидов кризис сказался неблагоприятно. По словам замруководителя департамента труда и занятости населения Москвы Сергея Стоянова, в этом году в центры занятости столицы обратились более 4 тыс. инвалидов, но работу нашли лишь около половины.

" По сравнению с предыдущим годом банк вакансий сократился в два с половиной раза " , - сказал он.

Тем не менее в следующем году более 1,8 тыс. московских инвалидов смогут трудоустроиться. "По поручению мэра в 2010 году будут созданы более 1,8 тыс. рабочих мест для инвалидов", - пообещал чиновник. Такую возможность, по его словам, город получит благодаря открытию нового call-центра. Подобный центр, открытый в сентябре, позволил создать более 900 вакансий.

Также в этом году в столице было проведено более 800 спортивных мероприятий, в которых приняло участие более 21 тыс. лиц с ограниченными возможностями.

"В 2010 году будут открыты отделения по таким новым для Москвы видам спорта, как флэш-хоккей, который входит в программу зимних Параолимпийских игр, горные лыжи, сноуборд", - сообщил заместитель начальника отдела по адаптивной физической культуре и адаптивным видам спорта департамента физической культуры и спорта Москвы Олег Возняк.

По его словам, сегодня 195 спортивных сооружений города приспособлены для занятий спортом лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. "Мы планируем, что с конца 2012 года все спортивные сооружения города будут полностью приспособлены для занятий всех категорий инвалидов", - пообещал он.

01.12.2009
www.gzt.ru

Док. 615989
Перв. публик.: 01.12.09
Последн. ред.: 10.12.09
Число обращений: 0

  • Стоянов Сергей Львович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``