В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Россия запустила спутник нового поколения Назад
Россия запустила спутник нового поколения
С космодрома Плесецк (Архангельская область) стартовала ракета-носитель "Союз-2" с космическим аппаратом нового поколения "Меридиан". Командующий Космическими войсками генерал-майор Олег Остапенко, по сообщению агентства "Интерфакс", заявил, что запуск прошел успешно благодаря четким действиям стартового расчета. "Ракета-носитель отработала великолепно. Действия боевого расчета пуска можно оценить на отлично", - сказал Остапенко. При этом он подчеркнул важность запуска спутника "Меридиан".

Космический аппарат связи "Меридиан" предназначен для обеспечения связи морских судов и самолетов ледовой разведки в районе Северного морского пути с наземными станциями, а также для расширения сети станций спутниковой связи северных районов Сибири и Дальнего Востока.

В соответствии с планами Минобороны РФ, группировка космических аппаратов связи "Меридиан" должна заменить используемые в настоящее время спутники "Молния-1", "Молния-3" и "Парус". К настоящему моменту российская орбитальная группировка насчитывает около 100 космических аппаратов. Большая часть из них - спутники военного и двойного назначения.

23 мая 2009 г.
www.arms-expo.ru

Док. 616369
Перв. публик.: 23.05.09
Последн. ред.: 11.12.09
Число обращений: 0

  • Остапенко Олег Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``