В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Шаманов продолжает удивлять: он создает два ударных полка ВДВ Назад
Шаманов продолжает удивлять: он создает два ударных полка ВДВ
Похоже, сердюковское сокращение армии приказало долго жить - пока в отдельном роде войск

27 мая недавно назначенный командующим Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенант Владимир Шаманов был представлен командованию ВДВ. Во время официальной церемонии он сделал ряд, можно сказать, сенсационных заявлений: объявил о начале формирования двух воздушно-десантных полков в Москве и Санкт-Петербурге. А также сформулировал свою первоочередную задачу - срочное перевооружение ВДВ новейшей техникой. О том, что стоит за этими, мягко говоря, не вписывающимися в сердюковские реформы действиями нового командующего ВДВ, мы побеседовали с руководителем Центра военного прогнозирования полковником Анатолием Цыганком.

"СП": - Что происходит в министерстве обороны? Действия Шаманова сильно похожи на начало конца непопулярных в войсках реформ.

- Хочется в это верить. Но пока можно говорить лишь о том, что Владимир Шаманов, имеющий и опыт, и возможности общения с первыми лицами государства (как бывший губернатор), сумел отстоять Воздушно-десантные войска и вывести их из под удара разрушительных реформ.

"СП": - Но почему только Воздушно-десантные войска?

- Дело в том, что они, а также спецназ ГРУ, являются стратегическим резервом Верховного главнокомандующего. А значит, их судьба решается напрямую с высшими лицами государства без посредников, даже если это министр обороны.

"СП": - Как же Сердюков упустил этот момент?

- Дело в том, что после скандального Парада Победы, когда некоторые соединения прямо с Красной площади ушли на расформирование, министра обороны отправили в отпуск. Сейчас решается его дальнейшая судьба. Владимир Шаманов, вероятно, сумел с пользой для дела использовать этот момент.

"СП": - Значит, по вашему мнению, в других родах войск сердюковские реформы будут продолжаться?

- Думаю, они прекратятся и там. Уже всем понятно, что у государства нет средств на их проведение. Понятно и то, что они, мягко говоря, непродуманные и вредные для обороноспособности страны.

"СП": - Но просто прекращение реформ не способно уже остановить деградацию армии. Нужны новые идеи, новые руководители. Каковы ваши прогнозы?

- Любое новое назначение - уже выигрыш для армии, поскольку более неавторитетного в войсках человека, чем Сердюков, найти просто невозможно. Худший вариант, если он еще на некоторое время останется у власти. Лучший - назначение министром обороны Шаманова. Но он только что возглавил Воздушно-десантные войска и чисто формально не может получить новое назначение. Должно пройти какое-то время. На этот переходный период, как мне кажется, наиболее реальные кандидатуры на пост министра - нынешний заместитель министра Николай Панков и командующий космическими войсками Олег Остапенко.

"СП": - Но ведь Панкова недавно уволили из рядов Вооруженных сил, он теперь гражданское лицо. О каком назначении может идти речь?

- У нас уже стало нормой назначать гражданских людей министрами обороны. Но в данном случае это действительно не важно, поскольку речь идет о переходной фигуре. Главная проходная в ферзи фигура - Владимир Шаманов.

27 мая 2009 года
svpressa.ru

Док. 616374
Перв. публик.: 27.05.09
Последн. ред.: 11.12.09
Число обращений: 0

  • Остапенко Олег Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``