В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Адвокаты защищают гонорар. Российские юристы намерены занять ниши иностранных компаний Назад
Адвокаты защищают гонорар. Российские юристы намерены занять ниши иностранных компаний
Российский рынок юридических услуг переживает период острой конкурентной борьбы. "Иногда кажется, что читаешь главы "Войны и мира", -- так охарактеризовала ситуацию управляющий партнер московского офиса юрфирмы Lovells Оксана Балаян, выступая вчера на конференции "Юридический бизнес в России", в которой приняли участие крупнейшие игроки этого рынка. Жесткая борьба сегодня идет между российскими компаниями, которые в свою очередь конкурируют с зарубежными коллегами. Кроме того, спорят между собой внешние консультанты крупных компаний с работающими в этих компаниях юристами. Ну и наконец, обострить борьбу за клиента могут российские юридические советники.

Согласно данным, представленным вчера председателем президиума Московской коллегии адвокатов "Клишин и партнеры" Валерием Волковым, рынок сегодня делят адвокаты, объединенные в те или иные структуры, российские и зарубежные юрфирмы, юротделы аудиторских компаний и частнопрактикующие юристы. При этом адвокаты пока имеют определенное преимущество. Во-первых, именно им или их сотрудникам законодательство разрешает представлять интересы юрлиц в судах. Во-вторых, по словам г-на Волкова, "адвокат, работающий в рамках адвокатского учреждения, уплачивает примерно 17,5% от чистой прибыли, юридическая фирма -- около 40% от чистой прибыли".

Впрочем, у спорящих между собой за клиентов адвокатов и владельцев юридических фирм есть один общий соперник. Сегодня крупные компании весьма часто прибегают к услугам иностранцев, хотя бы потому, что этого требуют их заграничные партнеры. Правда, на мартовской встрече с олигархами президент Владимир Путин призвал крупный бизнес пользоваться услугами не зарубежных, а российских юристов. И последние восприняли эти слова как сигнал к наступлению. Сейчас многие российские юристы пытаются предложить своим клиентам тот же набор услуг, что и их зарубежные конкуренты. "Есть много причин для обращения за консультацией именно к иностранным юристам, -- пояснил "Времени новостей" управляющий партнер компании "Пепеляев, Гольцблат и партнеры" Андрей Гольцблат. -- Это и вопрос привычного иностранным компаниям сервиса, качества, опыта. Кроме того, ответственность иностранных юркомпаний застрахована. У нас же страховщики не предлагают такой вид услуг. Мы, например, только сейчас после длительных переговоров готовимся подписать договор страхования нашей ответственности. Но в любом случае российские юристы постепенно отвоевывают эти позиции".

В то же время заграничные конкуренты российских адвокатов могут стать им союзниками в борьбе с правовыми департаментами корпораций, отбивающими гонорары у приглашенных консультантов. Или же с государством, частенько претендующим на роль "третьего лишнего" в отношениях юриста и его клиента. Актуализировал эту проблему премьер Михаил Фрадков, подписав в феврале постановление, обязывающее юристов сообщать в Федеральную службу по финансовому мониторингу о сделках, участники которых могут быть заподозрены в отмывании денег. И очевидно, что не многие клиенты захотят доверить конфиденциальную информацию стороннему юристу, зная, что завтра она может оказаться у государства. Сегодня эта проблема решена лишь отчасти -- закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" освобождает адвокатов от почетной обязанности доносить на клиентов, и многие консультанты позаботились о том, чтобы получить соответствующий статус.

Вообще, во многих выступлениях вчера юридическому сообществу предлагалось выработать некоторые общие правила игры с государством, в том числе и для защиты коммерческой информации клиентов. Для защиты же от иностранцев и отстаивания своих позиций на рынке российские юридические компании, судя по всему, готовы и к вступлению в альянсы для укрупнения. Правда, создание таких союзов и даже единых компаний может быть осложнено возможным конфликтом интересов их клиентов.

Юрий Колесов
Источник: Время Новостей

21/04/2005

www.rbsys.ru

Док. 616904
Перв. публик.: 21.04.05
Последн. ред.: 16.12.09
Число обращений: 0

  • Волков Валерий Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``