В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Телефонное право Назад
Телефонное право
У руля огромной и до сих пор растущей компании "Альфа-эко-телеком" - 25-летний Павел Куликов. Новый гендиректор "Альфа-эко-телеком" сменил на этом посту не кого-нибудь, а одного из известнейших топ-менеджеров России - Станислава Шекшню.

"Так бывает только с "блатными", - скажут скептики. И будут правы. Действительно, мама у Павла Куликова человек известный - коммерческий директор МСС Людмила Новицкая. Естественно, и первый вопрос был о ней.
Павел Куликов: "Единственная протекция со стороны мамы была, когда меня взяли ассистентом адвоката в консультационно-юридическую фирму "Клишин и партнеры". Но если бы я рассчитывал только на нее и ее связи, я не пошел бы далеко. Выживают только профессионалы. Блат может стать стартом, трамплином, пропуском на проходной, но если ты не хочешь или не умеешь работать, то так на проходной и окажешься".
Павел закончил знаменитую московскую спецшколу N45. Одним из первых его наставников стал Леонид Мильграм, человек-легенда. Сейчас он уже не преподает, а были времена, когда люди переезжали в тот район, чтобы отдать своих детей к нему. Мильграм выделил Пашу на фоне других. Это выразилось в том, что именно Паше никаких поблажек и не полагалось.
Павел Куликов: "У Мильграма был жесткий подход к воспитанию. Он учил обидчика вызывать на дуэль. И очень сожалел, что их отменили. "Мужчина должен следовать понятиям чести и достоинства и никогда не забывать об этом", - любил говорить мой директор".
Два года Павел готовился к поступлению на экономический факультет МГУ, но в последний момент передумал и смог убедить мать в том, что ему больше подойдет юридический: чистому гуманитарию в экономике делать нечего. Став студентом юрфака МГУ, вместо того чтобы тусоваться с приятелями "на сачке", бежал после занятий на работу. Уже на третьем курсе его взяли ассистентом адвоката в известную фирму "Клишин и партнеры". Его первый начальник, известный адвокат Валерий Волков, защищал интересы нашего государства в громком деле о хищении бриллиантов компанией "Голден АДА".
Павел Куликов: "То, что меня устроили в "Клишин и партнеры", - заслуга мамы. То, что я смог там работать, - моя собственная. Эта практика дала мне многое. Я научился вести переговоры, узнал, как надо держать себя с собеседником, где быть мягким, где жестким, как выстраивать отношения с российскими и зарубежными партнерами. В деле "Голден АДА" я готовил документы, писал письма. Переговоров не вел, но присутствовал на них и был в курсе всего этого дела. В итоге все-таки мы смогли "отбить" деньги у американских налоговиков и вернуть их в Россию".
Валерий Волков, заместитель председателя президиума коллегии адвокатов "Клишин и партнеры": "Павел довольно быстро вошел во вкус работы. Уже тогда, в 1996 году, он хорошо знал английский и юриспруденцию. Помимо дела "Голден АДА" Куликов блестяще помогал мне в работе по созданию предприятий с участием иностранных инвесторов. Вскоре Павлу захотелось самостоятельности, и я посоветовал ему пойти в коммерческую структуру, где он мог бы получить юридические знания корпоративной практики".
Куликов создал свою юридическую фирму. Специализация - консультирование и услуги юридическим лицам, в том числе ведение судебных процессов в арбитражном суде.
Павел Куликов: "Однажды я случайно познакомился с руководством Московского чугунолитейного завода "Радикон", у которого мы арендовали офис. Читая контракт с моей фирмой, я понял, что, скажем, если я захочу не заплатить арендную плату или даже решу с ними судиться, - они окажутся беззащитными. Все это я рассказал руководству "Радикона" и дал несколько рекомендаций: что нужно прописать в договоре, чтобы этого избежать. Им понравились мои замечания, и вскоре я перешел работать "in-house-lawer" на "Радикон". Отвечал за все юридические проблемы, в том числе с префектурами, УБЭПом и налоговой полицией. Из семи судебных процессов в арбитражном суде я проиграл только один. Интересен был случай с налоговой инспекцией. Мы внесли плату за землю через Инкомбанк, но деньги до бюджета не дошли. Начался суд. Я изучил нормативную базу и нашел документы, подтверждающие нашу позицию. В итоге нам засчитали платежи. Что мне помогло? Я считаю, нужно не только знать законодательство и подзаконные акты, нужно уметь играть. Надо ощущать себя правой стороной. Судьи - хорошие психологи и отлично чувствуют неуверенность".
Валерий Волков: "В этом году мы вновь встретились с Куликовым. Однако это уже была встреча не начальника и подчиненного, а адвоката и заместителя генерального директора по правовым вопросам. Сразу почувствовалось, насколько Павел вырос как профессионал. Мы уже обсуждали многие вопросы на равных, на одном профессиональном уровне".
После "Радикона" - юридический департамент компании "Альфа-эко-телеком", занимающей прочные позиции на рынках нефтепродуктов, металлов, сахара и алкогольной продукции. Именно Павел занимался юридическим обеспечением сделки по приобретению блокирующего пакета акций "ВымпелКома".
Через четыре месяца он получил предложение занять пост генерального директора. Теперь главная задача для Павла - расширение участия "Альфа-груп" в телекоммуникационной отрасли. Сейчас "Альфа-эко-телеком" завершила процедуру покупки акций "ВымпелКом-регион". Кстати, после закрытия сделки котировки АДР "ВымпелКома" на Нью-Йоркской фондовой бирже рванули вверх и достигли рекордных за все время отметок.
"Формула успеха - смелость и профессионализм. Бывает, я упрекаю себя за мягкость. И если возникает конфликт, всегда охотно иду на компромисс.
А с мамой, работающей в конкурирующей компании, мы много общаемся и по сей день. И несмотря на то, что именно она - мой главный учитель, мы никогда не говорим о бизнесе, тем более о том, что связано с нашими компаниями. У меня очень высокий уровень ответственности, и любая возможная утечка информации может подмочить наши позиции. Бизнес есть бизнес".

АЛЕКСЕЙ ХОДЫРЕВ

www.kariera.orc.ru

15.12.2001

Док. 616908
Перв. публик.: 15.12.01
Последн. ред.: 16.12.09
Число обращений: 0

  • Волков Валерий Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``