В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Год равных возможностей: Столичные дома-новостройки, не адаптированные для комфортного проживания инвалидов, в эксплуатацию не вводятся Назад
Год равных возможностей: Столичные дома-новостройки, не адаптированные для комфортного проживания инвалидов, в эксплуатацию не вводятся
Правительство Москвы неукоснительно следит за тем, чтобы все новые дома были приспособлены для удобства проживания людей с ограниченными возможностями.
Об этом 22 мая на встрече за "круглым столом" в Москве сообщил заместитель руководителя Департамента социальной защиты населения города Москвы Игорь Гордеев в дискуссии на тему "Город без барьеров".
Обсуждение данной проблемы проходило в рамках заседания Ассоциации крупнейших городов мира "Метрополис" (Москва, 21-23.05.2009). Об этом сообщили ИА "INFOLine" (www.ADVIS.ru).
И. Гордеев рассказал, что согласно действующему столичному законодательству, все новые объекты, появляющиеся на территории Москвы, проектируются и строятся с учетом доступа и комфортного пребывания в них инвалидов.
По словам московского докладчика, особенно жестко контролируется строительство нового жилья. В случае, если дом не соответствует установленным требованиям, комиссия не дает разрешение на его ввод в эксплуатацию.
"Для этого органами социальной защиты совместно с общественными организациями инвалидов осуществляются целевые проверки всех без исключения новостроек", - подчеркнул заместитель руководителя Департамента.
И. Гордеев отметил, что по результатам проверок в первом квартале 2009 года из 230 обследованных домов-новостроек 180 объектов были признаны недоступными комплексно для всех категорий инвалидов.
"Застройщикам были даны замечания и рекомендации по устранению допущенных нарушений действующих нормативов", - пояснил заместитель руководителя Департамента социальной защиты населения города Москвы И. Гордеев в ходе своего выступления.


25.05.2009

Advis.ru

Док. 617005
Перв. публик.: 25.05.09
Последн. ред.: 16.12.09
Число обращений: 0

  • Гордеев Игорь Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``