В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Москве создана сеть разнопрофильных реабилитационных учреждений Назад
В Москве создана сеть разнопрофильных реабилитационных учреждений
В городе создана сеть разнопрофильных реабилитационных учреждений, насчитывающая более 1,4 тыс. организаций, которые предоставляют инвалидам (взрослым и детям) реабилитационные услуги. Об этом сказал на пресс-конференции, организованной Информационным центром правительства Москвы, заместитель руководителя Департамента социальной защиты населения города Москвы Игорь Владимирович Гордеев.

В Москве учреждением такого типа может стать открываемый в начале 2010 года первый специализированный реабилитационный государственный Центр для колясочников на 130 стационарных и 50 мест дневного пребывания, который станет не только медицинским учреждением нового типа, но и научно-методическим штабом, отрабатывающим современные формы и новые методы работы с этой категорией пациентов.

Сейчас в системе Департамента социальной защиты функционируют 9 центров социальной реабилитации инвалидов и 62 отделения реабилитации в Центрах и Комплексных центрах социального обслуживания населения. Учреждения оборудуются современным реабилитационным оборудованием (диагностические системы, тренажеры, системы разгрузки позвоночника). Только в этом году современными тренажерами (Мотомед) оснащены 27 реабилитационных учреждений.

В Год равных возможностей внедряются новые формы обслуживания "тяжелых" инвалидов с использованием методов физической культуры и спорта непосредственно с выходом тренера на дом.

Москва уже в течение нескольких лет использует опыт реабилитации детей с ДЦП, в частности опыт Института кондуктивной педагогики им. Пете в Венгрии. За это время 375 детей-инвалидов с сопровождающими лицами прошли курс реабилитации в Институте им. Пете. Проведение курсов комплексной реабилитации для детей, начиная с раннего возраста, дает хорошую возможность интегрировать их в образовательную среду, трудоустраивать, а также достичь наибольшей степени независимости в самообслуживании и жизнедеятельности. Правительством Москвы принято решение о создании Государственного учреждения "Центр комплексной реабилитации детей с детским церебральным параличом", где наряду с современными реабилитационными технологиями будет использован и метод кондуктивной педагогики.

27.11.2009

www.caoinform.ru

Док. 617012
Перв. публик.: 27.11.09
Последн. ред.: 16.12.09
Число обращений: 0

  • Гордеев Игорь Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``