В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В `Кузбассэнерго` обсудили готовность энергофилиалов к предстоящей зиме Назад
В `Кузбассэнерго` обсудили готовность энергофилиалов к предстоящей зиме
В Кемеровской области по итогам восьми месяцев текущего года из-за высокой загрузки ТЭЦ и ГРЭС выработка электроэнергии за этот период превзошла плановые показатели на 3,6%, прошлогодние итоги - на 10,84% и составила 15 813 млн кВт-ч. На 7% по сравнению с прошлым годом увеличился полезный отпуск тепла потребителям - 9 427 тыс. Гкал, однако это оказалось на 4,4% ниже плана. Как 26 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе по связям с общественностью ОАО "Кузбассэнерго", об этом речь шла на очередном научно-техническом совете, в котором приняли участие технические руководители генерирующей компании и главные инженеры ее филиалов. Вел совещание заместитель генерального директора - технический директор энергокомпании Юрий Грецингер.

Главным вопросом повестки стала готовность электростанций и тепловых сетей "Кузбассэнерго" к прохождению предстоящего осенне-зимнего периода. По расчетам специалистов, напряженный режим работы электростанций с их максимальной загрузкой ожидается и предстоящей осенью-зимой. Это связано с прогнозом прироста потребления электроэнергии и мощности в сибирском регионе в среднем на 4% и ожидаемой низкой водностью гидрогенерации с учетом ледовых ограничений. Максимальная нагрузка по объединенной энергосистеме Сибири (ОЭС Сибири) в январе (на который, как правило, приходится пик нагрузки) следующего года может составить 22 443 тыс. МВт-ч и превысит январские показатели текущего года на 1 439 тыс. МВт-ч. Не намечается существенных изменений и в структуре выработки электроэнергии предприятиями ОЭС Сибири. Доля производства на тепловых электростанциях может вырасти с 62,4% в текущем периоде до 63-65% в следующем. Доля ГЭС составит 35-37% (в 2007-2008 году - 37,6%).

По состоянию на текущий момент, в компании уже выполнено 429 мероприятий по подготовке к зиме из 657 запланированных. По остальным не подошел срок исполнения. Практически по всем электростанциям запасы топлива выше нормативных, продолжается их наращивание. Согласно планам выполняются ремонтные работы на оборудовании. Так, охват по выполненным и начатым капитальным ремонтам котлоагрегатов составляет 91,67%, по средним - 100%, по текущим - 77,94%. Охват по капитальным и средним ремонтам турбоагрегатов - 100%, по текущим - 78,72%. При годовом ремонтом фонде почти 1,9 млрд за восемь месяцев текущего года освоено 70%. По капитальным вложениям при годовом плане около 4 млрд рублей освоение составило 60%.

По мнению Юрия Грецингера, ход подготовки к зиме идет по плану, поэтому серьезных опасений у руководства компании нет. Однако в связи с прогнозами по большой загрузке ТЭЦ и ГРЭС в предстоящий осенне-зимний период, всем техническим специалистам как в энергофилиалах, так и в исполнительном аппарате предстоит серьезно проанализировать имеющиеся ограничения установленной мощности оборудования и выработать пути по их сокращению.

26.09.2008
www.regnum.ru

Док. 617129
Перв. публик.: 26.09.08
Последн. ред.: 16.12.09
Число обращений: 0

  • Грецингер Юрий Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``