В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Прошли консультации по учению ШОС `Мирная миссия - 2010` Назад
Прошли консультации по учению ШОС `Мирная миссия - 2010`
В Алма-Ате состоялось подписание протокола о проведении в Казахстане в сентябре 2010 года совместного антитеррористического командно-штабного учения вооруженных сил государств-членов ШОС "Мирная миссия - 2010", сообщает сайт Минобороны РФ. На третьем раунде консультаций присутствовали военные эксперты России, Казахстана, Китая, Таджикистана и Киргизии.

"Учение вооруженных сил государств-членов ШОС будет проходить по антитеррористической тематике без привязки к какому-то региону", - заявил руководитель делегации российских военных экспертов заместитель главнокомандующего сухопутными войсками Вооруженных сил России генерал-лейтенант Александр Студеникин.

Стороны провели рекогносцировку полигона Матыбулак Жамбылской области - района предстоящих учений, где казахстанская сторона схематически представила военным экспертам план дислокации полевого лагеря, штабов руководства и обучаемых. Генерал Студеникин отметил: "Поездка на полигон сформировала у нас четкое представление о том, где и в каких условиях будет проходить учение". Он добавил, что в ближайшее время казахстанская сторона начнёт работы по подготовке на полигоне объектов инфраструктуры.

От российской, казахстанской и китайской сторон на учение будет привлечено по 1000 военнослужащих, армейская, фронтовая и транспортная авиация. Армейская авиация вооружённых сил России и Китая будет дислоцироваться на аэродроме "Атар" (Казахстан). В свою очередь фронтовая и транспортная авиация России будет базироваться на российской военной базе "Кант" (Киргизия), а китайские военные лётчики фронтовой и транспортной авиации станут выполнять свои задачи с аэродрома в КНР.

На переговорах также обсуждались тыловое и медицинское обеспечение, вопросы совместимости средств связи, техники и вооружения.

"Для окончательного обсуждения вопросов "Мирной миссии - 2010" планируется проведение еще одного раунда консультаций, который пройдет незадолго до учения", - подчеркнул Александр Студеникин.

Соглашение о проведении на территории Казахстана было принято в июне 2007 года в Бишкеке в ходе очередной встречи представителей стран ШОС и утверждено совместным коммюнике по итогам совещания министров обороны государств ШОС в мае 2008 года.

www.infoshos.ru

Док. 617370
Перв. публик.: 23.11.09
Последн. ред.: 18.12.09
Число обращений: 0

  • Студеникин Александр Игоревич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``