В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Начальник Управления организации пожаротушения МЧС Михаил Верзилин заявил, что МЧС России намерено добиться ежегодного снижения числа пожаров на 5-7 процентов Назад
Начальник Управления организации пожаротушения МЧС Михаил Верзилин заявил, что МЧС России намерено добиться ежегодного снижения числа пожаров на 5-7 процентов
Он отметил, что в последние три года в России наметилась тенденция сокращения числа пожаров в среднем на 2-3 процента. "Однако, этого недостаточно, и мы хотим существенно снизить ежегодное количество возгораний", - сказал Михаил Верзилин. По его словам, для этого проводится большая работа, в том числе органами Госпожнадзора МЧС России.
Михаил Верзилин сказал, что в минувшем году в результате пожаров в России погибли свыше 18 тысяч человек. Несколько лет назад эта цифра составляла 19,5 тысячи человек. Среди основных проблем он назвал несвоевременное сообщение о возгорании в пожарную охрану. "Люди сначала сами начинают тушить пожар, а когда ситуация уже вышла из-под контроля вызывают пожарных, - пояснил Михаил Верзилин. - Именно по этой причине серьезные последствия имели пожары в здании Сбербанка во Владивостоке, а также в издательстве "Пресса" в Москве".
Михаил Верзилин также сообщил, что в будущем году на оснащении пожарных подразделений МЧС России появится робот-пожарный, который сможет заменить человека при тушении очага пожара. Он отметил, что этот робот уже находится в разработке. "В 2007 году закончится его конструирование и начнется использование", - сказал он. По словам Михаила Верзилина, это изобретение отечественных конструкторов. "Это будет робот, который будет оснащен радиоуправляемым устройством и средствами тушения пожара", - сообщил Михаил Верзилин. В частности, он пояснил, что робот-пожарный сможет передвигаться по лестничным клеткам с уклоном и с поворотом на бок. Управлять им можно будет на расстоянии до 1,5 км, продолжил он. "Эта машина будет самостоятельно прокладывать рукав до очага пожара, по которому пожарные будут подавать огнетушащие вещества или воду", - отметил Михаил Верзилин.

www.rg.ru

Док. 617457
Перв. публик.: 29.04.06
Последн. ред.: 18.12.09
Число обращений: 0

  • Верзилин Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``