В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Курганские ученые освоили уникальный метод лечения инсульта Назад
Курганские ученые освоили уникальный метод лечения инсульта
В Российском научном центре "Восстановительная травматология и ортопедия" имени академика Г.А. Илизарова разработан и успешно применяется уникальный способ лечения инсультов, аналогов которому нет в мире. Благодаря данной методике, как рассказали корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе центра, у пациентов значительно быстрее восстанавливаются функции головного мозга. На сегодняшний день в центре пролечено около 100 пациентов.

В основе нового метода, по словам генерального директора центра академика Владимира Шевцова, лежит "уникальный опыт по сращиванию костей".

"В момент формирования новой костной ткани идет резкое усиление сосудистой активности", - подчеркивает он. В черепе пациента над пораженным участком головного мозга вырезают отверстие 3 на 2,5 сантиметра. С помощью специального аппарата небольшой фрагмент черепной кости перемещается в этом отверстии.

"В результате такого перемещения костного фрагмента происходит раздражение вещества мозга и усиливается сосудистая сеть - количество сосудов на единицу площади значительно увеличивается по сравнению с тем, что было. А это активизирует все обменные процессы в веществе мозга. И это в конечном итоге улучшает функцию речи, функцию верхних и нижних конечностей" - рассказал Владимир Шевцов.

19/08/2004

www.tass-ural.ru

Док. 618240
Перв. публик.: 19.08.04
Последн. ред.: 25.12.09
Число обращений: 0

  • Шевцов Владимир Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``