В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Почетный гражданин России Шевцов Владимир Иванович Назад
Почетный гражданин России Шевцов Владимир Иванович
Один из первых учеников известного всему миру академика РАН Г.А. Илизарова, генеральный директор Российского научного центра "Восстановительная травматология и ортопедия" (г. Курган), доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАМН, академик Российской академии медико-технических наук, вице-президент Уральского округа Ассоциации ортопедов и травматологов Российской Федерации.

Родился 30 декабря 1938 г. в Саракташском районе Оренбургской области. В 1963 году окончил лечебный факультет Оренбургского медицинского института и был направлен в Юргамышскую районную больницу Курганской области, где начал работу хирургом, а затем - главным врачом.

Ученым советом Курганского научно-исследовательского института экспериментальной и клинической ортопедии и травматологии МЗ РСФСР избран по конкурсу в установленном порядке в сентябре 1969 года на должность младшего научного сотрудника. В 1971 году назначен руководителем научно-поликлинического отдела, в 1983 году - заместителем директора Курганского НИИ экспериментальной и клинической ортопедии и травматологии, в 1987 году - заместителем генерального директора Всесоюзного Курганского научного центра "Восстановительная травматология и ортопедия", а в сентябре 1992 года - генеральным директором Российского научного центра "Восстановительная травматология и ортопедия" имени академика Г.А. Илизарова.

В 1977 году он защитил кандидатскую диссертацию по амбулаторному лечению больных с ложными суставами плеча, выполняя при этом большую практическую и организационную работу по развитию и внедрению в практику новой формы оказания специализированной помощи травматолого-ортопедическим больным в амбулаторных условиях. Обоснование этой формы лечения и доказательства необходимости ее внедрения в практику стало темой его докторской диссертации, которую он успешно защитил в 1987 году.

В этих работах В.И.Шевцовым обоснованы вопросы по созданию реабилитационных отделений амбулаторного типа в стране и их социально-экономической значимости.
Благодаря преимуществам разработанных в центре методик, они широко внедряются в лечебную практику не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. И в том, что отечественная ортопедия и травматология заняла по многим разделам лидирующее положение в мире, несомненна заслуга В.И.Шевцова.

По результатам научных исследований В.И.Шевцовым опубликовано в отечественной и зарубежной печати более 600 научных работ, в т.ч., 26 патентов на изобретения, 10 авторских свидетельств, 19 свидетельств на полезную модель, подано еще 99 заявок на предполагаемые изобретения и 9 - на полезную модель, подготовлено 24 методических пособия и рекомендации для практического здравоохранения.
В течение 3-х лет (1984-1986 гг.) В.И.Шевцов был председателем хирургического совета, на котором проводил учебно-клиническую работу по обучению врачей и курсантов кафедры усовершенствования врачей основным методическим приемам чрескостного остеосинтеза по Илизарову. Под его руководством выполнено ряд научных тем и договоров, 27 кандидатских и 12 докторских диссертаций. Он является автором 16 монографий. В.И.Шевцов постоянно проводит с отечественными и иностранными специалистами учебную работу на кафедре усовершенствования врачей, профессором которой избран в 1992 году. Неоднократно принимал участие в качестве преподавателя Международных курсов в рамках ассоциации по изучению и применению аппарата и метода Илизарова в США, Великобритании, Иордании, Италии, Германии, Югосла-вии, Польше, Японии, Южной Корее, Бразилии, Турции и других странах, где прошли обучение более 6000 отечественных и иностранных специалистов, а также приглашался в различные страны в качестве оппонента при защите диссертаций по применению метода Илизарова. Он является почетным директором и главным консультантом центра по применению чистых методик Илизарова при Нью-йоркском госпитале суставных заболеваний. В 1995-1996 гг. избран членом Международного хирургического общества ортопедов-трав-матологов (SICOT), Французского общества травматологов и ортопедов (SOFCOT) и почетным членом Македонского общества травматологов и ортопедов (MADOT). В 2000 году В.И.Шевцов избран членом-корреспондентом РАМН.
В.И.Шевцов был членом специализированных советов при Иркутском НИИТО и Пермской государственной медицинской академии по защите докторских и кандидатских диссертаций, где неоднократно выступал в качестве оппонента, был заместителем председателя, а затем - председателем проблемного научного центра N 6 "Чрескостный остеосинтез" при Минздраве Российской Федерации. В настоящее время является предсе-дателем ученого совета, а с 1996 года - председателем диссертационного совета при РНЦ "ВТО" по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора медицинских наук. Кроме того, В.И.Шевцов является главным травматологом-ортопедом Уральского федерального округа.

www.rosskom.ru

25.08.2001

Док. 618245
Перв. публик.: 25.08.01
Последн. ред.: 25.12.09
Число обращений: 0

  • Шевцов Владимир Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``