В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Кургане прошла Всероссийская научно-практическая конференция Назад
В Кургане прошла Всероссийская научно-практическая конференция
19 ноября в Кургане завершила работу двухдневная Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 15-летию создания отделения нейрохирургии в РНЦ "ВТО" им. академика Илизарова. Темой конференции стали современные технологии в хирургии позвоночника и периферических нервов.

Конференцию открыл генеральный директор РНЦ "ВТО", член-корреспондент РАМН профессор Владимир Шевцов, в своем выступлении отметивший этапы развития отделения нейрохирургии РНЦ. В РНЦ "ВТО" в течение 15 лет ведутся исследования по применению аппарата наружной фиксации при различных патологиях позвоночника, спинного и головного мозга. На основе метода управляемого чрескостного остеосинтеза, разработанного Гавриилом Абрамовичем Илизаровым, впервые экспериментально доказана возможность и эффективность целенаправленного воздействия на формообразовательные процессы позвоночника.

Отделение нейрохирургии отличается высокой квалификацией персонала: три четверти сотрудников отделения имеют степени кандидата наук и работают над докторскими диссертациями. Все врачи имеют высшую или певрую категорию, в планах - защита кандидатских диссертаций всеми специалистами отделения. Всего за время существования отделения было выполнено более 3 000 оперативных вмешательств с использованием высоких технологий, разработанных в лаборатории клинической вертебрологии и нейрохирургии.

Здесь получено 40 свидетельств на изобретения, 16 патентов Российской Федерации и 1 патент США, 11 свидетельств на полезную модель, опубликовано 280 научных работ, защищено 16 диссертаций, из них 2 докторские, издано 4 монографии.

Несмотря на то что конференция носила статус всероссийской (география участников включает Челябинск, Краснодар, Санкт-Петербург, Новокузнецк, Екатеринбург, Тюмень, Новосибирск, Казань), в ее работе приняли участие и зарубежные специалисты из Франции, Норвегии, Сирии и Казахстана, отметили в пресс-службе администрации города.


19.11.2008

www.kurgan.ru

Док. 618253
Перв. публик.: 19.11.08
Последн. ред.: 25.12.09
Число обращений: 0

  • Шевцов Владимир Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``