В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
При взрыве `Мемориала славы` в Кутаиси погибли два человека! Назад
При взрыве `Мемориала славы` в Кутаиси погибли два человека!
2009-12-21 10:14:13

"Мемориал славы" в Кутаиси, посвященный Победе в Великой Отечественной войне, взорван, при этом погибли два человека, в том числе 10- летняя девочка, сообщает телекомпания "Имеди". Грузинская телекомпания "Имеди" показала кадры взрыва огромной железобетонной конструкции. Памятник демонтировала частная компания. Предположительной причиной взрыва названо нарушение техники безопасности. Ведущие оппозиционные силы Грузии называли варварским демонтаж памятника и планировали 21 декабря провести акцию протеста у мемориала с тем, чтобы воспрепятствовать его уничтожению. По их данным, именно на этот день, день рождения президента Грузии Михаила Саакашвили, власти планировали взорвать оставшуюся железобетонную конструкцию около 100 метров высотой. На месте комплекса планируется построить здание для парламента Грузии.

За несколько часов до подрыва памятника МИД Грузии сделал заявление, в котором говорилось, что власти страны уважают память ветеранов, а "Мемориал славы" нуждается в реабилитации.

"С полной ответственностью заявляем, что в Грузии с уважением относятся к памяти воинов во Второй мировой войне и государство и общество Грузии заботятся о памятниках и мемориалах", - говорилось в заявлении грузинского МИДа
Ранее телеканалы показывали, что разрушение памятника уже начато: рабочие ломали мемориал, разбивали скульптурные группы.

Председатель региональной организации в Имерети политического движения экс-премьера Грузии Зураба Ногаидели "За справедливую Грузию" Шота Бурджанадзе присутствовал при взрыве мемориала .

"В результате этого варварского акта, по имеющейся у меня информации, погиб 10-летний ребенок. Его мать получила тяжелые повреждения в результате того, что часть железобетонной конструкции, отколовшейся при взрыве, отлетела в сторону. Кроме того, в тяжелейшем состоянии находится еще один мужчина. В данное время они находятся в реанимационном отделении в больнице", - передает РИА Новости слова Бурджанадзе.

Он также отметил, что вся вина возлагается на власти, так как обеспечить необходимые меры безопасности входило в их обязанности.

Многие в Грузии расценивают решение об уничтожении Мемориала как издевательство над непреходящими ценностями и вызов здравому смыслу. "Решение Саакашвили - это преступление, которое нельзя простить", - сказал Тенгиз Бегешвили, руководитель Института исследований конфликтных ситуаций, вице-президент Фонда единения русского и грузинского народов.

"Это вандализм. И такая идеология отрицания является отличительной чертой нынешней власти Грузии. Великая Отечественная Война - это духовный подвиг наших отцов, дедов, матерей и бабушек, многие из которых продолжают еще жить рядом с нами. Подвиг, без которого не было бы ни нас, ни бывших республик Советского Союза", - отметил Тенгиз Бегишвили.

Бывший мэр Кутаиси, ныне лидер политического объединения "Белые" Темур Шашиашвили также считает, что "решение правительства о сносе памятника - это национальный вандализм. Этот факт еще раз указывает, что в правительственных кабинетах сидят темные силы во главе с темным главарем, который узурпировал все, в том числе бизнес и телевидение".

Решение о демонтаже Мемориала воинской славы в грузинском городе Кутаиси накануне 65-летия победы над фашистской Германией вызвало резко негативную реакцию и в России.

МИД России назвал "очередным позорным деянием" властей Грузии взрыв мемориала воинам Великой Отечественной войны в Кутаиси.

"В Кутаиси варварски взорван мемориал воинам Великой Отечественной войны. Тем самым грузинские власти совершили акт государственного вандализма, оскорбляющий чувства любого цивилизованного человек", - говорится в заявлении МИДа России.
Глава комитета Госдумы по делам СНГ Алексей Островский, считает что лучшим ответом российских парламентариев на действия грузинских властей, станет поднятие вопроса о лишении Грузии полномочий в международных организациях, таких как ПАСЕ, ПА ОБСЕ и ПА НАТО, сообщают РИА Новости.

"Считаю, что действия, которые совершаются по приказу президента Грузии, являются вызовом не только народу России и российскому руководству, сколько, в первую очередь, народу Грузии, каждый десятый представитель которого не вернутся с Великой Отечественной войны. Снос монумента - это еще и вызов международному сообществу, представители которого также сражались против "коричневой чумы" 20-го века", - сказал Островский в интервью РИАН.

Глава Счетной палаты Сергей Степашин расценил действия грузинского режима как "полное свинство" и сравнил их с варварством талибов, разрушивших исторические памятники на территории Афганистана.

Ранее в сообщении Минобороны РФ подчеркивалось, что охрана воинских захоронений и мемориалов является нормой во всех странах цивилизованного мира. "Со странами Западной Европы и Азии, несмотря на то, что некоторые из них были нашими противниками в годы войны, заключены межправительственные соглашения о сохранности воинских захоронений и уходе за воинскими могилами". В частности, заключено 12 таких соглашений: с Италией, Германией, Финляндией, Польшей, Чехией, Словакией, Венгрией, Румынией, Монголией, Японией, Китаем и Латвией.

По материалам сайта - http://rus.ruvr.ru

viperson.ru

Док. 618291
Перв. публик.: 21.12.09
Последн. ред.: 01.12.10
Число обращений: 0

  • Степашин Сергей Вадимович
  • Островский Алексей Владимирович
  • Саакашвили Михаил Николозович
  • Бегишвили Тенгиз Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``