В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Чебоксаров: `Кризис не сорвал наших планов` Назад
Владимир Чебоксаров: `Кризис не сорвал наших планов`
Ему бы на лаврах почивать - всё-таки первый в истории тюменского региона доморощенный атлет, пробившийся в элиту мирового спорта. Но вот уже более четверти века чемпион мира, серебряный призёр Олимпийских игр Владимир Чебоксаров трудится во славу своей любимой греко-римской борьбы, многие годы возглавляя её областную федерацию. Наш корреспондент поинтересовался у Владимира Васильевича: как живётся тюменской "классике" в условиях свалившегося на нашу голову мирового финансового кризиса?

- Как и всем - не сладко. Но выживаем. Во всяком случае, кризис не сорвал запланированные на этот год соревнования. Мы провели их в полном объёме, в том числе и традиционные турниры памяти бывшего председателя Тюменского облспорткомитета Виктора Пушникова и героя-разведчика Николая Кузнецова. Другое дело, что, кроме средств, выделяемых областным правительством, приходится искать внебюджетные источники финансирования. Тем более, нынче наши борцы, как никогда успешно выступают на соревнованиях Уральского федерального округа, и значит чаще, чем мы рассчитывали, попадают на финалы России. Вот и недавно ребята выиграли соревнования школьников УрФО в Челябинске, и теперь поедут командой на Всероссийский финал в Пензу. Сейчас борцы 1986-88 годов рождения готовятся к Всероссийским соревнованиям в Йошкар-Оле - этот турнир атлетов переходного возраста специально организован для смотра резерва отечественной "классики". А наши лидеры - Олег Бердинских, Александр Кислицын, Иван Норин - нацелены на чемпионат страны, который пройдёт в Краснодаре. В рамках подготовки к нему они побывали на столичных сборах в олимпийской деревне.

Практикуем совместные сборы с нашими венгерскими друзьями. Прошедшей осенью они тренировались у нас, а этим мартом с "ответным визитом" в Венгрии побывали борцы из Антипино Турал Азимов и Александр Кислицын. Последующие их выступления показали, что такие сборы способствуют росту мастерства. Так, Азимов завоевал серебро на международных молодёжных соревнованиях в Турции. В финале он уступил сильному иранскому борцу, зато выиграл у своего обидчика-турка, которому за полмесяца до этого проиграл на аналогичном турнире в Баку. Я считаю, что в психологическом плане, это здорово - одолеть очень сильного соперника (этот паренёк является победителем первенства мира) на его, как говорится, территории. Ну, а Кислицын стал серебряным призёром проходившего в Сербии международного турнира. На этих соревнованиях победно выступил воспитанник СДЮСШОР-3 Владимир Ильницкий, двумя неделями ранее выигравший золото аналогичного турнира в Румынии. Поскольку у Володи уже есть в активе победа на прошлогоднем первенстве Европы, думаю, тренерский штаб рассматривает его в качестве реального кандидата на участие в предстоящем мировом первенстве.

Конечно же, несмотря ни на какие трудности, организуем традиционный летний спортивно-оздоровительный лагерь для более сотни юных борцов, которых мы ориентируем на выступление в предстоящем учебном году. Нынче, как и на протяжении нескольких последних лет, он пройдёт в Курганской области - на базе "Сосновая роща". Будем выкупать путёвки, в том числе, и за счёт родительских средств, часть ребят откомандируют спортивные школы... Кроме того, областной департамент по спорту и молодёжной политике выделил нам для юношеской сборной десять путёвок в "Ребячью республику". Словом, греко-римская борьба, которой сегодня на территории юга области занимаются более тысячи детей, пусть и не процветает, но живёт и развивается. Особенно активизировала свою деятельность Тюменская городская федерация, которую сегодня возглавляет директор СДЮСШОР-3 Андрей Досаев. Набирают обороты Уват и Каскара. Я уже не говорю про Антипино, где сложилась настоящая школа подготовки классных борцов. Возобновилась работа в Заводоуковске. Собираемся открыть секции в Нижней Тавде и Ярково.

www.sport-tyumen.ru

05.07.2009

Док. 618533
Перв. публик.: 05.07.09
Последн. ред.: 29.12.09
Число обращений: 0

  • Чебоксаров Владимир Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``