В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Чебоксаров вызвал на ковер Назад
Чебоксаров вызвал на ковер
1994 год... Борцы классического стиля впервые приехали из многих городов в Тюмень, чтобы принять участие в новом для России турнире - на призы чемпиона мира, заслуженного мастера спорта СССР Владимира Чебоксарова.

Зал Дворца спорта все дни соревнований был полон зрителей. С участием сильнейших взрослых атлетов страны турнир прошел еще год, а с 1996 года его хозяевами стали молодые спортсмены-юниоры, кто повышал свое мастерство и становился главным резервом сборных команд. История...

В спорткомплексе "Центральный" 17 ноября 2006 года стартовал ставший уже традиционным ХII турнир на Чебоксарова. Его участники - из Алтайского и Красноярского краев, Хакасии, Новосибирской, Омской, Курганской, Свердловской, Челябинской областей, Башкортостана, Казахстана, Белоруссии, Армении, Венгрии, Москвы. Хозяева представлены борцами из Нового Уренгоя, ХМАО и Тюмени.

В программе первого дня соревнований на ковры выходили борцы весовых категорий 50, 60, 74 и 96 кг. Ожидаю пару, где встретятся омич Владимир Цыганов и наш Паша Парфенов. Обращаюсь к судье всесоюзной категории Николаю Белоногову и прошу его прокомментировать ход встречи.

- Паша не тратя времени активно начинает вести схватку и проводит эффектный прием, зарабатывая три бала, в партере делает накат. А во втором периоде туширует соперника. Первая победа есть.

Понаблюдаем на ковре за встречей Сергеяй Попрушко со своим земляком Изелем Абуковым. Весовая категория до 60 кг. Студент Тюменского госуниверситета Попрушко, несмотря на свою молодость, уже опытный борец, он выполнил норматив мастера спорта и, участвуя в международном турнире, занял призовое место. Схватка началась с позиционной борьбы, соперники как бы прощупывали свой вариант. Арбитр бросает жребий - и партер, Попрушко занимает позицию нижнего. Свисток, Попрушко делает переворот и прижимает соперника к ковру. Туше, встреча длится всего полторы минуты.

Интересно было посмотреть борьбу зарубежных спортсменов в весовой категории до 74 кг. Встречались Алхазур Оздиев и бронзовый призер чемпионата мира венгр Модос Чаба. Мне помогает разобраться в тонкостях ведения схватки тюменский тренер Рамиль Хасанаев: "Оба соперника темпераментны и с первых секунд встречи повели активную борьбу. Алхазур проводит прием на три бала, и Модос отвечает тем же. Несколько бросков, и вперед выходит алмаатинец. Второй период встречи. Венгр мгновенно проводит прием и ведет счет в свою пользу. Оздиев свежей и видно, что он готовит контрприем - проводит "вертушку" и накрывает соперника, дожимая его к ковру. Победа!"

...Так уж повелось, что на турнир, приезжают друзья Владимира Чебоксарова, борцы, кто внес значительную лепту в выступлении на XXI Олимпийских играх в канадском Монреале 1976 года. Борцы классического стиля завоевали 7 золотых, две серебряных и одну бронзовую медали. Вот эти олимпийские чемпионы - красноярец Алексей Шумаков, Виталий Константинов из Ульяновска, астраханец Сурен Налбандян, москвич Николай Балбошин - на монреальском стадионе во время торжественного открытия игр он возглавлял парадную колонну СССР, неся алый стяг. Серебряный призер в Монреале киевлянин Нельсон Давидян, бронзовый призер москвич Фархат Мустафин, чемпион мира, Европы, СССР Геннадий Сапунов, Мнацекян Искандарян - Москва, Михаил Куркин - заслуженный тренер РСФСР из Новосибирска... Большая группа арбитров международной категории придала турниру особую значимость. Было и много тюменцев, главным секретарем был Андрей Досаев. Работа судей осуществлялась под руководством главного судьи турнира Олега Катаева, омича.

Диктор называл имена, спортивные звания, титулы людей, кто в строю почетных гостей стоял перед участниками турнира и зрителями, как бы передовая эстафету ярких побед молодому поколению.

Суббота. В программе - финальные схватки. Об отдельных с помощью моего постоянного помощника - чемпиона мира среди ветеранов, мастера спорта СССР Валентина Бочинина - мы и расскажем.

- Впечатление от увиденного хорошее. Радует, что почти во всех весовых категориях есть в числе призеров тюменцы, а это говорит о популярности в нашем городе греко-римской борьбы и, естественно, роста мастерства. Коротко прокомментирую по группам. В самой легкой весовой категории - 50 кг - Паша Парфенов в упорной схватке победил своего земляка Рамиза Насибова. Встреча в весе 55 кг москвича Андрея Пиличева и тюменца Александра Абрамова прошла красиво, смело, была разнообразной на приемы. Удачливей оказался столичный борец... Переживал за Сашу Кислицина, он, безусловно, одаренный борец, но не собрался; мне показалось, что не хватило силенок в нужный момент. Но третье место тоже призовое... С интересом наблюдал борцов в весовой категории до 120 кг. Это мне близко, когда-то выступал сам в этом весе. Москвич Андрей Мещеряков очень смело, с четкими приемами, тушировал своего соперника - алтайца Юрия Лимонова.

Назовем победителей и призеров, представлявших Тюмень. 50 кг: П.Парфенов - 1 место, Р.Насибов - 2, М.Абраев - 3. 55 кг: А.Абрамов - 2 место. 60 кг - С.Попрушко - 2 место. 74 кг: А.Кислицын, Н.Эюбов - 3 место. 84 кг: И.Норин - 1 место, Т.Азимов - 2, А.Парфенов - 3. 120 кг: С.Худышкин - 3 место.

Турнир финишировал... Зрители увидели захватывающие встречи, тренеры просмотрели своих воспитанников в боевой обстановке, организаторы остались довольны спортивным балом борцов. Владимир Чебоксаров, наградив всех чемпионов и призеров, поблагодарив гостей спортивного праздника греко-римской борьбы, пригласил всех на будущий год на очередной турнир.

www.vecherka.org

15.12.2006

Док. 618535
Перв. публик.: 15.12.06
Последн. ред.: 29.12.09
Число обращений: 0

  • Чебоксаров Владимир Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``