В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Александр Степин: Космическая мудрость Назад
Александр Степин: Космическая мудрость
(В тексте использованы размышления Дипака Чопры)

Резкие революционные перемены, которые произошли в медицине, позволили учёным сделать первый шаг в ту тайную сферу, о существовании которой никто не мог даже предполагать.

Клетки нашего организма на миллионы лет опередили нас в мыслительной деятельности. Фактически их разумность, которая гораздо древнее, чем разумность коры головного мозга, могла бы служить наглядной моделью того, что намного древнее их самих, - моделью космоса. Вероятно, и Вселенная опередила нас в мыслительной деятельности.

Куда бы мы ни посмотрели, всюду видно, чего пытается достичь эта космическая мудрость.

В большей степени того же хотим и мы - расти, развиваться, творить, - с той только разницей, что наше тело намного лучше взаимодействует с Вселенной, чем наш УМ.

Клетки безоговорочно принимают самое активное участие во всех таинствах жизни. Их мудрость состоит во всеобщем энтузиазме и преданности. Давайте же подумаем, как нам соединить свойства нашей телесной мудрости с теми тайными сферами, которые мы желаем открыть.

1). У нас есть Высшее предназначение.

2). Мы ощущаем Единство между собой и всей жизнью.

3). Наше Самосознание всегда готово к переменам.

4). Мы Принимаем всех людей как равных, без осуждения и предубеждения.

5). Мы ловим каждое мгновение своей жизни с обновлённой Творческой энергией, не цепляясь за то, что устарело и изжило себя.

6). Ещё с колыбели наше Бытиё привычно к ритмам Вселенной. Мы чувствуем её заботу и понимаем, что находимся под её защитой.

7). Мы понимаем, что преуспеть в жизни - значит позволить ей приносить нам то, в чём мы нуждаемся. Сила, власть и упорство для этого не нужны.

8). Мы ощущаем Взаимосвязь со своим Источником.

9). Мы сознаём, что, Отдавая, мы обретаем изобилие.

10). На все происходящие вокруг нас перемены, включая рождение и смерть, мы смотрим через призму Безсмертия.

Ни один из этих пунктов не является духовным наставлением. Всё это факты из повседневного бытия клеток нашего организма.

Высшая цель: Каждая клетка соглашается работать, во-первых, на благо и процветание всего тела, и только, во-вторых - на своё собственное благо. Если понадобится, она готова погибнуть, чтобы защитить тело: срок, отпущенный клетке, - лишь частица общего срока жизни тела. Клетки кожи, тысячами умирают каждый час, равно как и клетки иммунной системы при вторжении болезнетворных микробов. Эгоизм не входит в систему ценностей, даже когда речь идёт о собственном выживании.

... Но, для людей несколько иной подход. И процветание всей цивилизации, и своя личная жизнь, равноценны. Только забота о себе не должна мешать общему благополучию, а если точнее, то это обязательное условие. Самопожертвование для высшего уровня сознания (человека), при соблюдении основных правил общежития, не требуется, оно даже нежелательно, так как увеличивает и без того огромные сроки процесса развития.

Но и равнодушие к остальным, это уже проявление эгоизма (человек становится иждивенцем в общем организме).

Люди, по достижении осознания высших законов общежития уже не нуждаются в самопожертвовании для защиты общества, так как исчезает агрессия, то исчезают и нападающие.

Эгоизм - это негативное качество, присущее только неосознанному ещё человеку, также как и злоба, ненависть, обида, зависть, ревность, жадность и т. д.
Высшая цель - это полноценное развитие всех дбродетелей, высших нравственных категорий, таких как; любовь к людям и всем живым существам, доброта, дружба, щедрость, безкорыстие, взаимоподдержка и взаимовыручка...

Единство: Каждая клетка тесно связана со всеми остальными. Курьеры - молекулы свободно перемещаются по всем системам тела, извещая самые дальние аванпосты о каждом желании и намерении тела, даже самом незначительном. Замкнутость и отказ от коммуникации здесь не допускается.

... Наше общество, это единый организм, состоящий из индивидуальностей, решающих свои персональные задачи, но посредством единой команды и для этого каждый, ещё, наделён определённой специальностью. Также как и наши клетки, выполняющие различные функции, необходимые для полноценного существования всей сложнейшей системы жизнеобеспечения нашего тела. Личные заботы в ущерб общественных интересов, это, опять же, функция неосознанного ума, это тот же Эгоизм, ведущий к общей катастрофе, отдельно взятого организма.

Замкнутость и отказ от коммуникации губит общую систему жизнеобеспечения, эгоисты "рубят сук, на котором сами сидят" (то есть, свою же жизнь).

Осознанность: Каждый момент жизни, клетка активно адаптируется к постоянно изменяющимся условиям. Она должна сохранять подвижную внутреннюю организацию, чтобы отвечать требованиям конкретной ситуации. Ей нельзя обзаводиться стойкими привычками.

... Постоянное обновление информации. Эволюция предполагает постоянное развитие. Поэтому нельзя обрастать догматами, иначе, мы превращаем свой общественный организм в застойное болото. Гибкость и приспособление к изменяющейся обстановке входит в условие развития. Гибкая травинка, выстоит при любом ветре, а сухой, жёсткий стебель сломается.

Принятие (толерантность): Клетки понимают и признают важность друг друга. Каждая, отдельно взятая функция организма тесно взаимосвязана со всеми другими и не может осуществляться независимо от них.

... Каждый человек (как часть общего организма цивилизации) жизненно важен для остальных. И даже то, что у каждого своя специализация, даже не самое важное (механизм самой цивилизации многократно продублирован). Забота друг о друге, а не только забота о членах своей семьи, это высшая нравственная задача нашего здесь пребывания. И за нарушение этого принципа мы персонально несём огромную ответственность, и так же серьёзно отвечаем за это нарушение.

Творчество: Несмотря на то, что каждая клетка обладает уникальным набором свойств и функций (к примеру, клетки печени способны выполнять пятьдесят различных типов задач), они ещё и творчески сотрудничают друг с другом. Человек может переваривать совершенно незнакомую пищу, ему в голову приходят абсолютно новые мысли и идеи, он даже может научиться исполнять танец, который никогда раньше не видел.

Чрезмерная привязанность к прежним моделям поведения не допускается.

... Творчество, это и как путь постоянного совершенствования, как технического, так и в искусстве (принцип развития цивилизации). А так же и то, что творчество является и необыкновенным украшением нашего учебного процесса. Без него, наша жизнь была бы серой, скучной и неинтересной.

Наша задача, дать всем максимальную возможность раскрывать все свои творческие способности, как в искусстве, так и в науке.

В противном случае, мы становимся помехой на пути развития цивилизации. А, что случается с помехой? Её как патологию сметает эволюционный поток, как чирей, как нарыв на теле организма (в нарыве организм собирает всё патогенное и выбрасывает вон).

Жизненный цикл: Жизнь клетки подчинена вселенскому циклу чередования активности и покоя. Хотя проявления этого круговорота многообразны - колебания гормонального фона и кровяного давления, ритмы пищеварения, - наиболее яркий из них - сон. Почему человеку так необходим сон, для медиков до сих пор остаётся загадкой, однако, если не удовлетворять потребность в нём, наступает серьёзнейшее расстройство.

В покое и безмолвии сна рождается наше будущее. Чрезмерная и постоянная активность, безусловно, вредна.

... Естественно, что объять необъятное невозможно, это одержание постоянной деятельностью, сродни психической болезни, оно так же от неосознанности, страха за своё существование и потребности в защите. Осознав истинное положение, человечество успокоится.

Деятельность необходима, но также необходим и полноценный отдых. Но, опять же, не скатываясь в патологию. Лень и безделье - это порок, это, опять, всё та же клетка - эгоист на теле общества.

Эффективность: Клетки функционируют с минимальным расходом энергии. Обычно в стенках клетки накапливается запас кислорода и питательных веществ, всего лишь, на три секунды.

Она совершенно уверена, что будет обеспечена всем необходимым. Она не нуждается в избытке пищи, воды и воздуха.

... Коммунизм, как высшая форма существования.

Так как мы находимся в общей системе жизнеобеспечения, выполняем одну общую, жизненную, исключительно важную и единственную задачу. Только не зная того, а от этого, из-за страха, что не хватит на всех, начинаем "набивать карманы", не зная того, что мир исключительно изобилен, и при правильном подходе - единство всех - всем всего хватит и даже с избытком.

Пока мы не осознаны, не воспринимаем себя единой семьёй, мы все являемся заложниками своего рассудка - эгоиста. Пока наш ум не осознан, он исполняет роль испуганного, оторванного от мира, всё время защищающегося и отстаивающего свои права ребёнка.

Внутри нашего эго заложены все наши страхи. Это эго твердит нам, что ничего постоянного не бывает, что всё преходяще. Поэтому оно всегда чувствует себя в опасности. Страх опасности, страх потери, страх смерти. И все действия ума - эго направлены на устранение этого страха, и для решения этого вопроса все средства хороши. В основе любой вражды и насилия лежит страх, из него уже вытекают жадность и жажда власти, а этими качествами уже мотивируются войны. Ум, чувствуя свою иллюзорность, стремится привязать себя к вещам, проявить себя через них. Чем больше вещей, тем больше чувство уверенности, появляется непреодолимая зависимость иметь больше и больше.

Но, эту виртуальную пропасть нельзя наполнить. Через обладание личность - эго стремится доминировать, стать особенной.

А, поскольку, найти себя через обладание невозможно, то возникает мощная потребность иметь всё больше и больше. Эго не может существовать, не нуждаясь в том, чтобы иметь как можно больше. Ум приравнивает владение вещами к существованию, и чем больше он имеет, тем прочнее кажется его существование.
Нам нужно осознать себя единым целым общего организма Мироздания, повернуться лицом друг к другу, стать единой семьёй. А к этому нужно так же знать и то, что за эгоистическое поведение, каждого персонально, ждёт "расплата" (то есть ответственность перед общей задачей Мироздания, перед самим смыслом ТВОРЕНИЯ).

Взаимосвязь: Связанные общим генетическим наследием, клетки знают, что, по большому счёту, представляют собой единое целое. Тот факт, что клетки печени отличаются от клеток сердца, а клетки мозга - от клеток мышечной ткани, вовсе не противоречит этому фундаментальному и неизменному единству. В лабораторных условиях мышечную клетку можно генетически трансформировать в сердечную, если обратиться к их общему происхождению. Клетки всегда связаны со своим источником, вне зависимости от того, насколько далеко ушли от него в процессе эволюции. Здесь не бывает отверженных и покинутых.

... Наш источник перекрыт персональной программой ума - личностью (индивидуальностью), он не осознан, мы не чувствуем с ним связь, она специально заблокирована. Наши клетки выполняют свои задачи автоматически, подчиняясь общей программе развития и функционирования организма.

Люди же, специально лишены понятия единства, это как раз и является нашей задачей, осознать это.

У клеток нет отверженных, люди, пока они не осознаны (ещё не поняли, где они находятся и зачем они здесь находятся) все чувствуют себя одинокими и безпомощными, поэтому и сражаются за выживание.

Безкорыстие: Главная задача и способность клетки - отдавать.

Так она поддерживает единство всех клеток тела. Отдавая, она автоматически получает - такова вторая половина естественного природного цикла. Стяжательство и накопление не имеют смысла.

... Всё, что мы имеем в нашей жизни, нам дано этой жизнью (Мирозданием), это не избранность, так что, нечего кичиться "своими" возможностями и способностями.
Но, так как положение наше, по кармическим причинам, не одинаково, поэтому задача более обеспеченным, помочь устроиться другим, имеющим меньше возможностей. За это они получают ещё и дополнительный бонус (за помощь ближнему).

Проблема в том, что мало кто знает об этом, стяжательство и накопление, тем более, если при этом, наоборот, ещё и страдают другие, это опять же проявление эгоизма (качество раковой клетки), это патология, это деградация.

И естественно, что люди не знают ещё и о работе природных механизмов, например - "так как ты относишься к другим, так отнесутся и к тебе" - (хотя и догадываются об этом).

Люди не знают, что мы находимся внутри разумного организма, который наблюдает за нашими действиями, поощряя, а порой и наказывая. Поэтому щедрость поощряется ещё большей изобильностью, а стяжательство превращает человека в скрягу и заставляет страдать от постоянного страха потери своего богатства. А это только игра, но игра с очень серьёзными правилами, с существованием различных параллельных миров (или уровней), и то, что все наши действия, как позитивные, так и негативные, создают предпосылку дальнейшего перемещения человека на тот или иной уровень.

К примеру, РАК - это даже не болезнь, это инфернальное явление, это другая форма жизни, агрессивная, инструмент "тёмного" мира (уровня). Рак - это чудовище, пожирающее беспечного человека, который так недопустимо легкомысленно, с нарочитой небрежностью, а порой и с откровенным цинизмом, относится к своей жизни и к своему здоровью.

Безсмертие: Клетка размножается, чтобы передать дальше свои знания, опыт и способности, ничего не утаивая от своих потомков. Это некая практическая разновидность безсмертия: они склоняются перед всемогущей смертью на физическом плане, но, побеждают её на высшем.

Конфликт поколений здесь неизвестен.

... Жизнь каждого человека, как высшего разумного существа (Душа), ученика, путешествующего по учебным воплощениям, очень велика, пока он, достигнув вершин совершенства, не вольётся опять в Океан РАЗУМА.

Попадая в новые воплощения, мы на время теряем своё осознание. Учебная группа (цивилизация) проходит большой отрезок времени, "путь", и мы все, то ныряем в неё, то выныриваем (рождение и смерть). Поэтому, вспомнив этот принцип, мы должны уже осознанно подойти к этому вопросу, что это значит, наши знания и опыт, и, что это не наша интеллектуальная собственность (это условность) чтобы торговать ею (это опять эгоизм-провокатор).

Когда мы это осознаем, то исчезнет и конфликт поколений, и вообще, любые конфликты.

А, когда мы ещё и полностью поймём и примем к исполнению законы нашего здесь пребывания и принципы функционирования нашего тела, то сможем значительно увеличить и срок пребывания в одном воплощении, и вдобавок, сделать его ещё и комфортным.

Говорить о физическом безсмертии, в одном воплощении, безсмысленно, это нонсенс. Это уже игра ума, его эгоистические устремления. И здесь нужно понять, что УМ - это искусственная программа, учебный тренажёр, и все его устремления, это всего лишь задачки, которые мы должны решить...

"Всякий раз, наблюдая эту необычайную согласованность клеток, мы размышляем, не похожа ли она на некий духовный пакт, во всех смыслах этого слова?" (Именно так и есть).

Каждое из этих качеств можно назвать и по-другому. Первое, Высшую цель, можно охарактеризовать как смирение и самоотверженность (кстати: самоотвержение, умаление своего предназначения, обезценивание соей персональной задачи, хотя принести себя в жертву, иногда, входит в личную задачу, кармическую). Уметь отдавать означает то же, что возвращать Богу всё, что ему принадлежит.
Безсмертие - это тоже, что и вера в жизнь после смерти. Однако нашему телу нет никакого дела до философских ярлыков. Из этих качеств соткана его повседневная жизнь. Они - результат тысячелетней мудрости жизни, которая уже миллиарды лет выражает себя биологически. Тайна жизни терпелива и осторожна, она не торопится раскрыть все свои карты.

Даже сейчас молчаливый договор, который поддерживает единство нашего тела, остаётся для нас тайной. Со стороны кажется, что его просто не существует... Более двухсот пятидесяти типов клеток, ежедневно и ежесекундно занимаются своим делом - пятьдесят особых функций клеток печени не имеют ничего общего с задачами клеток мышц, почек, сердца и мозга.

Если хотя бы одна из этих функций нарушится, произойдёт катастрофа.
Всё, что мы, в принципе, могли бы узнать о таинстве жизни, давно уже известно нашему телу.

А теперь, если посмотреть список, приведённый выше, и обратить внимание на указанные в нём негативные качества; эгоизм, самоизоляция, ощущение собственной отверженности (самоотверженность), пресыщенность, чрезмерная деятельность и агрессивность. Если наши клетки знают, что нельзя вести себя подобным образом, то ПОЧЕМУ ЖЕ ТАК ПОСТУПАЕМ МЫ?

Почему жадность столь привлекательна для нас (ответ в пункте "эффективность"), в то время как она несёт смерть и разрушение нашим клеткам? Ведь жадность - это величайшая "ошибка" (условие "игры"), которую может допустить только раковая клетка (раковая клетка - это клетка-мутант). Почему человечество не знает меры в еде, подвергая себя эпидемии ожирения (это тоже входит в условие нашей задачи воплощения, а УМ - это машина искушений и соблазнов), тогда как наши клетки с точностью до молекулы рассчитывают свой рацион? Почему-то мы, люди, не можем отказаться от всех этих качеств, которые в один день способны уничтожить наше тело. Мы предаём свою телесную мудрость, и, что ещё хуже, мы игнорируем тот образец совершенной духовной жизни, который находится у нас внутри".

А, ответ кроется в том, что наши клетки подчинены закону всеобщего единства, они выполняют свои функции автоматически, находясь под управлением единой системы развития и функционирования организма.

В то время как человек, это отдельный ученик, задача которого осознать и принять законы всеобщего единства.

Наши клетки, это мини-модель солнечной системы, а точнее, - галактики, где ядро клетки с вращающимися вокруг него электронами - это "солнечная система" в миниатюре.

Они, и клетки, и галактики, функционируют идеально слаженно, подчиняясь всеобщим законам гармонии единства и целостности.

Но, солнечная система, это учебный класс, а мы (как отдельные) ученики лишены этого автоматического управления (отчасти), и, наоборот, нашей задачей как раз и является необходимость понять и принять принцип устройства целостного организма.
То есть, понять, что такое Мироздание и усвоить принципы Разума, как единой семьи, которая живёт по законам любви, согласия, добра и справедливости, заботы и внимания, и, само собой разумеется, безграничного изобилия для всех.

Нам необходимо понять, что мы, все, частицы общего РАЗУМА, который просто наделил нас индивидуальным сознанием,

НО, ДЛЯ ЧЕГО ОН ЭТО СДЕЛАЛ ... ?!!

БЕЗГРАНИЧНОЕ ИЗОБИЛИЕ станет возможным, когда мы (все люди) станем жить друг для друга, как это делают клетки нашего организма.

Раковые клетки, это уже террористы, отщепенцы (падшие ангелы).

Но, раковые клетки работают по заданной программе, они должны, в определённый момент разрушить тело заблудившегося в лабиринтах сознания человека.

Раковые клетки - это механизм, выполняющий заданную функцию.

Но, задачей человека, является стать осознанным созданием!

В противном случае, не решая этой задачи, человек остаётся таким же механизмом, подверженным общим правилам неосознанного развития, и, значит, его тело должно быть разрушено, исчерпав номинальный лимит.

Решение всех задач в наших руках, для этого мы и приходим в ЭТОТ мир, только задача эта скрыта от людей в их учебной программе УМа. Разгадать её и является самым сложным условием, необходимо разгадать ЭТОТ РЕБУС.


А. Стёпин

Мнение редакции может не совпадать с мнением и взглядами авторов материалов, опубликованных на сайте. Материалы публикуются в авторской редакции

www.viperson.ru

Док. 618706
Опублик.: 09.01.10
Число обращений: 0

  • Степин Александр Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``